В Латвии врач отказался говорить с девочкой-инвалидом на русском языке

Жительница Латвии Диана Скабурская-Закроя обратилась к мэру Риги Нилу Ушакову и рассказала о том, как врач-невролог отказался разговаривать с ее дочерью-инвалидом на русском языке. По словам женщины, медик назвал девочку двоечницей и предложил ей «ехать в свою Россию».

«В начале осмотра дочка сказала врачу, что ей было бы удобнее общаться на русском языке. После этого на ребенка посыпались неподобающие врачу детской больницы высказывания. […] Очередной вопрос про состояние своего здоровья дочка не поняла, врач спросил, умеет ли она пользоваться Google-переводчиком, она ответила, что умеет. “Вот там и найдешь ответ”, — сказал доктор. Свою тираду врач закончил тем, что напомнил ребенку, где она живет, и какой язык у нас государственный, и просто сказал дочке, чтобы она уезжала в свою Россию», — написала в обращении Скабурская-Закроя в Facebook.

По словам женщины, девочка вышла из кабинета врача в слезах.

Нил Ушаков отреагировал на сообщение жительницы и написал, что случившееся возмутительно. «Случай с врачом, который отказался говорить с ребенком на русском языке, неприемлем и недопустим. Жаль, что в принадлежащей государству Детской больнице возможны такие инциденты. Но хочу отметить, что такие случаи — это абсолютное исключение», — написал мэр Риги.

Как пишет ria.ru, пресс-секретарь Детской клинической университетской больницы Даце Прейса рассказала, что с врачом уже провели разъяснительную беседу.

«Руководство больницы пригласило этого врача на разговор для выяснения всех обстоятельств. Он признал, что такая ситуация была, и он общался с пациентом на латышском языке. […] С этим врачом мы договорились, что он будет больше концентрироваться на своих обязанностях, нежели на воспитательном процессе», — сказала Прейса.

По ее словам, наказывать врача не будут, но впредь будут следить, чтобы подобная ситуация не повторилась.

В Латвии живут около двух миллионов человек, 40% населения являются русскоязычными. В республике один государственный язык — латышский, русский имеет статус иностранного.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: