Сирота с ДЦП из Екатеринбурга самостоятельно поступил в Высшую школу экономики

Житель Екатеринбурга с ДЦП Максим Прокопьев поступил на факультет медиакоммуникаций НИУ ВШЭ, сообщает «Мел». Отправиться в Москву молодому человеку помогли жители родного города и мэр Евгений Ройзман. В Москве Прокопьеву помогала глава правозащитной организации «Русь Сидящая» Ольга Романова.

«Помните, рассказывал, что Максим Прокопьев, сирота, с детства оставшийся без родителей, с ДЦП , без копейки денег отправился в Москву поступать в ВШЭ? Вы будете смеяться, но он поступил», — написал Ройзман на своей странице в Facebook.

Глава правозащитной организации «Русь сидящая» Ольга Романова также написала в Facebook поздравления для Максима.

«Взял и поступил на медиакоммуникации в ВШЭ, да как экзамены сдал, полюбуйтесь: иностранный — 85, русский — 91, творческий конкурс — 90, литература — 61. Спасибо всем-всем, кто помогал парню, которому не очень-то просто ходить и говорить. Отдельное спасибо сотрудникам и преподавателям ВШЭ, которые отнеслись к проблеме Макса с пониманием, с сердцем, совестью и с умом. Там кое-кому надо просто памятник поставить», — написала Романова.

По информации «Мела», мать отказалась от Максима, когда ему не было двух лет. До 13 лет он жил с бабушкой, после ее смерти — в интернате. Парень получает пенсию 15 тысяч рублей и старается подрабатывать.

«Говорить ему очень трудно, но он старается. Ходит сам, пытается даже бегать. Много читает и работает с компьютером. Веселый и остроумный. Никогда ни у кого ничего не просил и ни на что не жаловался. Решил поступать в Москву в Высшую школу экономики на медиакоммуникации. Мы насобирали денег по карманам и купили ему билет в один конец. Денег у него нет, но в ВШЭ могут дать общагу. Завтра последний день подачи документов. Добрая и строгая Ольга Романова берет над ним шефство, и Людмила Телень тоже проследит», — написал о Максиме Евгений Ройзман.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: