Собрано
409 410 r
Нужно
401 760 r

Сбор средств окончен

Терпеть не могу всякий пафос в стиле «страну надо спасать и кто, если не мы», но несколько месяцев назад мне пришлось убедиться в правдивости этой банальной фразы на практике.

По рабочей необходимости я оказалась на одном мероприятии с кучей региональных чиновников, и мне представили N — главу одного из районов Кемеровской области. Говорили о проблемах сельской жизни и о том, что жить стало лучше и веселее.

— А я знаю у вас в области великолепный проект, который как раз про село и про гражданское общество, — сказала я чиновнице и рассказала про «Перспективу».

История вот какая. Представьте себе, что ваш ребенок – нынешний или будущий, родился не в мегаполисе, где врачи на каждом углу, а в сельской деревушке в двухстах километрах от ближайшего райцентра. А у ребенка начались проблемы с речью, или ведет себя ребенок странно – нервничает, капризничает, постоянные истерики. Что делать? Везти в райцентр, конечно. Может быть, там даже будет логопед (не факт) или психолог (не факт). До города – еще дальше, а в город нужно направление, денег же на платных врачей у вас нет. Что делать? В интернат ребенка сдать? Постоянно ездить за 200 километров в одну сторону и разориться на одном бензине? Какие варианты?

«Представьте себе, что ваш ребенок – нынешний или будущий, родился не в мегаполисе, где врачи на каждом углу, а в сельской деревушке»

Примерно так думали и создатели Кемеровской региональной общественной организации «Служба лечебной педагогики». В рамках их проекта «Перспектива» по деревням стали ездить небольшие команды из психолога, дефектолога и логопеда, собирающие там «проблемных» детей на диагностику на месте. На месте же составляется план лечения, проходят консультации с родителями, обговариваются дистанционное сопровождение, повторные встречи. Естественно, для родителей все это абсолютно бесплатно.

Рассказала я эту историю кемеровской чиновнице и жду реакции. Хорошо, пусть даже не положительной — пусть поспорит со мной и расскажет, что в здравоохранении все хорошо.

Но чиновница просто смотрела на меня непонимающе.

«- Что за бред? – наконец произнесла она, — Если они хотят помогать, пусть устраиваются в штат, районными логопедами»

— Потому что в этом суть благотворительности, — изумленно ответила я, — Помогать тем, кому в жизни повезло меньше, чем тебе. У этих логопедов есть свои обязательства, свои семьи, но они хотят делать больше.

— Пусть тогда едут в район, — фыркнула чиновница, — Пусть работают на государство, а не занимаются такими инициативами.

Разговор продолжать не было смысла. Я понимала, что за словами чиновницы скрыта обида на город и горожан, на меня вот такую, в итальянских сапогах, которая рассказывает ей как решить ее проблемы, на странных новомодных людей, которые считают, что можно помочь государству, не встраиваясь в систему государства…

Но есть и дети, которые провинились в своей жизни только одним — родились в далекой сибирской деревушке, в которой нет нужных врачей. Дети огромной и великой страны, которая строит новые танки, но почему-то не может обеспечить нормальное течение тысяч маленьких жизней в сотнях километров от больших городов. Потерянных где-то на бескрайних равнинах и предгорьях далекого края, лишенных возможности нормально разговаривать и учиться, пока мы ожесточенно спорим о России айфона и шансона.

«Потерянных где-то на бескрайних равнинах и предгорьях далекого края, лишенных возможности нормально разговаривать и учиться, пока мы ожесточенно спорим о России айфона и шансона»

Поэтому давайте оставим чиновницу в покое и подумаем о забытых детях великой страны. Полунемых детях, которых через несколько лет сдадут в казенное учреждение со стенами тускло-синего или тускло-зеленого цвета. Которые мечтают стать бравыми десантниками, модельерами, спортсменами (эти мечты я у сельских детей встречала чаще всего), но никогда ими не станут просто потому что доктор Айболит добрался до Африки, а Сибирь посетить забыл.

Мне кажется, что сибирским Айболитам надо помочь. Государство им денег не даст – всякие бессмысленыне «Хрюши против» государству милее, чем люди, готовые делать реальные дела и помогать ему там, где есть провал. Поэтому государством надо стать нам самим и помочь Айболитам доехать до своих маленьких пациентов — в прямом смысле этого выражения — собрать им деньги на транспортные расходы и услуги связи, развивающие материалы.

В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Всего собрано
293 873 132
Текст
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: