Помогаем
Возвращение
Собрано
413 220 r
Нужно
382 000 r

Сбор средств окончен

— Вы не пугайтесь, у нас здесь экстремально, — предупреждает меня Ирина Мешкова, координатор программы «Возвращение», когда мы подходим к ангару спасения — каркасной палатке, спрятавшейся в одном из дворов в центре Москвы. Весь зимний сезон тут работает центр помощи бездомным. Попасть сюда может любой человек, оказавшийся в кризисной ситуации без крыши над головой, независимо от наличия документов и места регистрации.

У железных ворот, ведущих к ангару, многолюдно. Мужчины и женщины стоят небольшими группами, ожидая возможности принять горячий душ, согреться и, наконец, поесть. Заходим внутрь: палатка, снаружи казавшаяся совсем небольшой, на деле оказывается весьма просторной. Тусклый свет освещает скромную обстановку: тепловые пушки, обеспечивающие комнатную температуру, небольшой стенд с религиозной литературой и пластиковые стулья, на которых сидят около 30 бездомных. Кто-то негромко разговаривает, кто-то читает, кто-то спит, опустив голову на плечо.

Здесь у каждого своя непростая история. Кто-то был военным, но лишился документов, и поэтому не может уехать домой, кого-то выгнала из дома родная сестра, кого-то обокрали. Но чаще всего, люди приезжали в Москву на заработки, а их оставляли ни с чем, забрав не только деньги, но и документы.

Не спешите их осуждать.  Потерять человеческий облик и получить от общества клеймо «бомж» совсем не сложно. Достаточно, оказавшись в большом городе, лишиться документов и денег, стать жертвой недобросовестных работодателей, воров и мошенников. Пара ночей в зале ожидания на вокзале — и вот уже появляются новые «друзья», и жизнь мало-помалу неуклонно меняется. Где искать помощи в чужом городе, в котором у тебя нет ни родных, ни знакомых? Где постирать вещи, переночевать, поесть? Как вернуть документы? Все эти вопросы помогают решить руководители программы «Возвращение» в своем ангаре спасения.

Потерять человеческий облик и получить от общества клеймо «бомж» совсем не сложно

— Я приехал в Москву из Новосибирска в 2003 году, — рассказывает мне Сергей, один из подопечных программы. — Там у меня осталась жена и сын Данилка. В Новосибирске денег постоянно не хватало, поэтому поехал в Москву. Я каменщик, думал, что заработаю здесь, сяду в поезд и уеду обратно домой. Но получилось так, что руководитель  организации, где я работал, уехал с нашими деньгами, а нас выбросили на улицу без документов. Вот с тех пор-то я и бездомный. Запил я тогда, не видел выхода. А потом решил, что пора пытаться что-то менять, пить бросил, но как вернуться домой, когда у тебя больше ничего нет?

По словам Сергея, жена, когда он запил, от него отказалась, не хотела даже говорить с ним по телефону, все говорила: «В кого ты превратился?». Оказавшись без средств к существованию, без документов и, что самое главное, без поддержки, Сергей опустил руки. Каждый новый день проходил одинаково: он просыпался, просил милостыню, покупал еды и водки, засыпал. День за днем. Пока, наконец, не понял, что скатывается на самый низ, что образ жизни бездомного затягивает его, что еще немного, и возможность вернуться домой окажется навсегда потерянной. — Поэтому и пить бросил, — говорит мне Сергей. – Понял, что Москва становится для меня болотом, из которого я скоро не смогу выбраться.

Понял, что Москва становится для меня болотом, из которого я скоро не смогу выбраться

Сергей стал подопечным службы помощи бездомным несколько лет назад, когда программа «Возвращение» еще не существовала. Периодически приходил греться и ночевать, об отъезде обратно даже не думал: стыдно было вернуться ни с чем. Но как только он бросил пить, отношения с женой стали налаживаться. Сейчас, по словам Сергея, жена готова принять его любым, лишь бы только он приехал домой и больше не пил. Поэтому сейчас Сергей живет в ожидании: восстановление документов займет около двух месяцев. После этого координаторы программы наконец смогут отправить его домой, к его семье. Сейчас же Сергей живет вместе с несколькими детьми-беспризорниками, всем им от 9 до 13 лет.

— Я хожу на работу каждый день, чтобы детей согреть, накормить, — говорит Сергей. — Работаю на базе грузчиком, картошку гружу  с морковкой. Не ворую и никогда не воровал, чужого не брал. 600-700 рублей в день зарабатываю, и все эти деньги идут на детей. Сам не ешь по трое-четверо суток, чтобы они были сыты. А дети деньги стреляют. Я взрослый ведь, мне не дадут.

В день Сергей с детьми общими усилиями собирают примерно по две с половиной тысячи рублей, и в первую очередь покупают зимнюю одежду и еду, однако этого все равно мало. На его глазах несколько лет умирали те, с кем он жил: кто-то от голода, кто-то пьяным замерзал в сугробах, кого-то сбивали электрички на вокзалах, где часто обитали бездомные.

— Я обращался в правоохранительные органы, говорил, помогите, дети погибают маленькие, — делится мужчина. — Но в правоохранительных органах не реагируют. А бывает, полицейские избивают — просто, без разговоров. Подошел ребенок десятилетний, спрашивает: «У вас не будет десяти рублей?» А ему за это палкой по голове. Ко мне однажды пришла девочка в слезах, говорит: «Сереж, меня ударили». Я спросил, кто? А она мне: «Полицейский». Я пошел разбираться, за что ударили ребенка, а мне за такие вопросы руку сломали. Лучше бы помогали, а не как к собакам относились. Но я знаю, что Бог есть, он все видит.

«Я обращался в правоохранительные органы, говорил, помогите, дети погибают маленькие»

Вместе с собой Сергей хотел бы забрать детей, с которыми прожил несколько лет. У него не было семьи: мать лишили родительских прав, а сам он воспитывался в детском доме, о котором он рассказывает с улыбкой:

—  Сидишь, вот, маленький. Сидишь в Новый год, и у тебя слезы на глазах. Думаешь, кого-то усыновляют, к кому-то матери приезжают подарки дарят, а у тебя нет ничего. Меня называли Серёнькой. Говорили:  «Ты, Серёнька, не плачь, у тебя все впереди».  А потом я вышел из детского дома, и увидел мать, на вокзале. А она вся опухшая, спилась. Но я не смог тогда ее оттолкнуть. Ведь она все же моя мать, она дала мне жизнь, хоть и не дала семьи. Поэтому и хочу детей с собой забрать, чтобы хотя бы у них семья была, раз у меня тогда не сложилось. Вернусь домой, может быть получиться усыновить ребят, снова устроюсь каменщиком  и буду стараться обеспечить достойную жизнь жене и детям.

Как отмечают работники фонда, людям, живущим на улице несколько лет, помогать намного сложнее, чем тем, кто попал в беду недавно. Они уже опустили руки, привыкли к образу жизни бездомного. Но руководитель помощи бездомным Роман Скоросов отмечает, что Сергей действительно очень хочет вернуться домой и стать полноценным членом общества. Первые шаги в этом направлении он уже сделал, он бросил пить и начал работать, а сильное желание вернуться в Новосибирск помогает ему двигаться вперед.  Дело за малым — дождаться восстановления документов, сесть на поезд и, наконец, оказаться дома.

Руководитель помощи бездомным Роман Скоросов отмечает, что Сергей действительно очень хочет вернуться домой и стать полноценным членом общества

И это история только одного человека. Столько еще людей, оказавшихся в свое время в такой непростой ситуации, в Москве, в России? И скольким еще людям нужно протянуть руку помощи и дать шанс на возвращение к нормальной жизни?

«Возвращение» — это благотворительная программа, направленная на профилактику бездомности и социальную реабилитацию подопечных Службы помощи бездомным. За прошедший год сотрудники Службы помощи бездомным пристроили 1490 человек: кому-то помогли вернуться к семье, которую пришлось покинуть в поисках заработка; кому-то соцработники помогли помириться с родней, для кого-то нашли место в приюте или реабилитационном центре, кому-то оказали психологическую помощь, кому-то – юридическую.

Однако Службе помощи бездомным постоянно нужны средства, чтобы подопечные смогли преодолеть сотни и тысячи километров, разделяющие их с родными, вернуться к тем, кому они нужны, начать жизнь заново. Значительная часть финансовых расходов связана с приобретением билетов. Но, кроме того, Служба помощи бездомным берет на себя все сопутствующие  траты: покупку еды в дорогу, выдачу одежды, инвалидной техники и средств гигиены, оплату медицинских услуг и лекарств, оплата расходов, связанных с восстановлением паспортов. И на все это нужно более 380 тысяч рублей.

Если каждый, кто это прочитает, переведет 380 рублей, сотни человек смогут вернуться домой к своим семьям, восстановить документы, получить еще один шанс на то, чтобы начать все сначала, попробовать еще раз. Сотни человек получат возможность вернуться к жизни, завести семьи или увидеть семьи, покинутые для того, чтобы заработать денег.

Вы можете пожертвовать эти 380 рублей бездомному человеку, который проживет на них несколько дней, а можете сотням таких же людей подарить надежду на счастливую жизнь. 380 рублей за шанс начать все заново, это ведь не так много, правда?

Службе помощи бездомным постоянно нужны средства, чтобы подопечные смогли вернуться к тем, кому они нужны, и начать жизнь заново

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Всего собрано
293 292 727
Текст
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: