Что делать, чтобы дети не терялись?

Иллюстрация: Шари Санто для ТД

Несколько простых правил, которые должен знать и родитель, и ребенок

Ежегодно в России пропадают тысячи детей. По информации МВД, пик пропаж приходится на весну и осень. Координатор поискового отряда «Лиза Алерт» Алина Павлюкова перечислила основные правила безопасности, которым родители должны научить своих детей.

Что нужно знать родителю

Одевайте ребенка в яркую одежду, желательно со светоотражающими элементами.

Запоминайте, в какой одежде ребенок вышел на улицу, всегда будьте в курсе того, куда он пошел, с кем и когда вернется.

Фотографируйте детей чаще, особенно отправляясь на массовое мероприятие.

Используйте девайсы с gps-трекерами. Проконсультируйтесь, почитайте отзывы, выберите для себя оптимальный вариант.

Если ребенку меньше двух лет, то вложите ему в карман одежды что-то вроде визитной карточки с вашими контактами.

Оформляйте телефонный номер ребенка на себя, чтобы в случае экстренной ситуации получить распечатку звонков. Ее делают в течение двух-трех дней.

Выстраивайте с ребенком доверительные отношения,  чтобы он мог рассказывать вам все, что тревожит, пугает его и кажется непонятным.

Отличайте паранойю от желания обезопасить своего ребенка и сохранить нервы.

Расскажите ребенку, что он должен знать

Свои имя, фамилию, адрес и выучить наизусть телефон кого-нибудь из родных.

Если потерял из виду родных в метро, на оживленной улице, в торговом центре или даже в лесу, в первую очередь остановись. Затем осмотрись и убедись, что не видишь родных поблизости. Если это так, громко покричи.

Не ходи в лес один. Только со взрослыми. Если потерялся в лесу, то стой на месте и жди, пока тебя найдут. В лес бери с собой свисток, нет свистка — возьми палку и стучи ею по дереву, чтобы тебя услышали. Ни в коем случае не заходи в воду, даже если хочется пить, там может оказаться глубоко.

Читайте также Вход в пустоту   Александра Кудрявцева записала истории людей, потерявших память  

Придумай с родителями секретный вопрос. Если потерялся и просишь кого-то позвонить, то с помощью секретного вопроса можешь проверить, кто на том конце провода. Если стоишь возле школы и ждешь родителей, а незнакомый человек говорит: «Мама просила тебя забрать», задай ему секретный вопрос.

Запомни слово «нет». Если незнакомцы пытаются прикоснуться, нужно говорить: «Нет». Вырывайся, кричи, если тебя хотят обидеть. Постоять за себя — это правильно.

Предупреждай взрослых, если кто-то позвал тебя погулять в соседнем дворе/предложил что-то взять или показать/покататься на машине.

Не гуляй один, бери с собой друзей. Договорись с одноклассником ходить в школу и из школы вместе.

Как говорить с детьми о безопасности

С детьми до десяти лет специалисты советуют говорить о безопасности, используя сказки или рассказы, чтобы проецировать происходящее на другого человека или персонажа. Примеры есть в школьной программе, например, рассказ Виктора Астафьева «Васюткино озеро».

Говорить маленькому ребенку что-то типа: «Вот заблудишься в лесу…» нельзя, он может испугаться, замкнуться. Но это не значит, что не нужно говорить о том, как вести себя, если оказался в лесу один. Нужно обязательно! Наиболее распространенные вопросы и ответы, подготовленные «Лиза Алерт» на эту тему, тут.

Подросткам уже можно рассказывать на примере реальных историй, чтобы они проецировали это на себя и понимали, что потеряться — это действительно опасно.

Телефон горячей линии «Лиза Алерт»: 8 (800) 700 5452.

Подробные памятки для детей и родителей о безопасности в городе, на транспорте и в лесу.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

ПОДДЕРЖАТЬ

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — «Таких дел». Подписывайтесь!

Вы можете им помочь

Всего собрано
293 292 727
Текст
0 из 0

Иллюстрация: Шари Санто для ТД
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: