Иллюстрация Рита Черепанова для ТД

Что делать, если ваш ребенок – жертва травли или возглавляет ее

Почти половина родителей школьников — не знает о том, что их дети вовлечены в ситуацию травли. Ребенок годами может быть жертвой или агрессором, равнодушным наблюдателем или принимать чью-то сторону, писать об этом в соцсетях или дневнике — родители искренне считают, что все в порядке. И почти неважно, в какой стране и в какой школе учится ребенок, — дело в самом школьном устройстве. В традиционной школе существует модель беспрекословного подчинения старшему (учителю), которая в лучшем случае базируется на его авторитете, но чаще — просто на том, что он сильнее и обладает правом оценивать и наказывать. Модель быстро улавливается детьми и воспроизводится самостоятельно. Поэтому важно помнить, что травля — это не проблема двоих, но проблема всего коллектива с жесткой вертикалью власти.

Если ребенок вовлечен в школьную травлю, у него практически нет возможности остаться в стороне. В этом случае у него есть несколько вариантов поведения: быть равнодушным свидетелем, стать защитником жертвы, открыто перейти на сторону буллера. Но даже позиция равнодушного свидетеля не гарантирует того, что следующей жертвой не станешь ты.

 Почему жертва молчит

1. Они мне ничем не помогут

Ребенок-жертва уверен в том, что родитель не сможет или не захочет ему помочь. Например, он привык к тому, что в трудных ситуациях родитель склонен преуменьшать значение происходящего и предлагать ему «не обращать внимания» или «справляться самому». Или ребенок уверен, что будет любим и принят только в том случае, если со всем справится сам и не доставит родителям много хлопот.

2. Будет только хуже

Ребенок предполагает, что родители выберут самые неудачные способы разобраться — эмоциональный разговор с буллерами и попытку их устыдить или агрессивные выпады в сторону классного руководителя с требованием принять меры.

3. Жалко родителей

Ребенку, который очень привязан к родителям, часто бывает трудно рассказать о своих бедах, потому что ему кажется, что эта информация их очень сильно расстроит. Такие дети чувствуют ответственность за душевное равновесие близких и оберегают их, замалчивая проблемы.

4. Жертва и буллер в одном лице

Часто ребенок, которого травят одноклассники, сам вступает агрессором по отношению к другим детям — слабее или младше. Если ребенка вместо поддержки родителей и попытки разобраться в ситуации ждет двойное наказание — он будет молчать.

 Почему родители бездействуют

1. Страшно признать собственную беспомощность

В одной из западных работ родители описывали свои переживания в момент, когда узнавали, что их ребенок — жертва буллинга: это было похоже на попадание в шторм. Вначале облака сгущаются и меняется ветер: появляются «первые звоночки» того, что по отношению к ребенку происходит что-то нехорошее. Родители надеются, что во всем разберется школа или что травля закончится сама по себе. Но шторм все равно приходит, и в его эпицентре — чувство разочарования и беспомощности из-за того, что ты оказался неспособен помочь собственному ребенку. Когда шторм заканчивается, семье остается подсчитывать убытки и разрушения: многие родители жалеют о том, что не включились в ситуацию раньше, другие — что пообещали ребенку, что скоро все будет хорошо, хотя никаких реальных оснований так говорить у них не было.

2. «Я справился, и ты сможешь»

Если родители жертвы сами пострадали в детстве от насилия — от домашних скандалов до школьной травли — они могут считать, что это нормальная часть взросления. Те, кто был жертвой, могут теперь избегать похожей ситуации с собственным ребенком, чтобы избежать травмирующих воспоминаний. А те родители, которые в детстве были инициаторами или активными участниками травли, редко способны адекватно оценить происходящее с собственным ребенком, если он оказался жертвой.

3. Мой ребенок не такой

Обычно родители буллера узнают о травле быстрее, чем родители жертвы, — на их ребенка жалуются другие родители и учителя. Но, если в остальное время ребенок не проявляет открытую агрессию, родители не всегда верят жалобам. А если ребенок к тому же хорошо учится, то в школе тоже могут закрывать глаза на то, что он — буллер и манипулятор. Для многих учителей отличники и активисты попадают в категорию любимчиков, что мешает объективной оценке ситуации. И если представить хорошего ученика в роли жертвы учителя еще могут, то его роль организатора травли они отрицают до последнего.

 Что делать родителям

Если ваш ребенок оказался вовлеченным в травлю как жертва, буллер или свидетель, решить эту проблему за него не получится. Буллинг — это явление, всегда затрагивающее весь коллектив, а борьба со школьным буллингом в разных странах мира активно ведется с восьмидесятых. Максимально успешные программы позволяют уменьшить число возникающих ситуаций травли на 20%. При этом программа, чтобы иметь хоть сколько-нибудь значимый эффект, должна продолжаться не менее одного учебного года, обязательно включать в себя и обучение для учителей, и тренинг для родителей, осуществляться на всей территории школы (а не только в классах) и поддерживаться на всех уровнях внутри школы. Это достаточно масштабное, длительное и дорогостоящее вмешательство, и в российских школах пока что таких программ нет. Поэтому в этой борьбе родители — снова на передовой.

1. Начните с себя

Буллеры очень часто перенимают домашнюю модель отношений, где насилие — это норма. Скандалы, унижение и подчинение, конфликты старших и младших братьев и сестер — пока ребенок считает это единственной моделью поведения, он будет склонен делить людей на сильных и слабых, на обидчиков и угнетенных.

2. Будьте доступны для ребенка

Исследования показали, что ребенок, который решился обсудить проблемы в школе или начавшуюся травлю с родителями, — выбирает только одного из них. Поэтому так важна доступность обоих родителей, даже если они разведены или часто отсутствуют.

3. Разговаривайте откровенно

Рассказывать о том, что тебя беспокоит, — это нормально, жаловаться — можно, быть слабым — не стыдно, и нет таких вещей, которые нельзя обсудить с родителями или взрослыми, которым доверяешь. Если ребенок знает, что в его семье — такие правила, то шансы стать жертвой у него уменьшаются.

4. Развивайте самостоятельность

Дети, которые оказываются в роли жертв, часто очень сильно привязаны к кому-то из родителей. Гиперопека — это способ вырастить не только послушного и удобного ребенка, но и безвольную жертву. Учите ребенка отстаивать границы и защищать себя.

5. Откажитесь от гендерных предрассудков

Девочек чаще ругают за открытые проявления гнева и агрессии, поэтому они реже дерутся, зато чаще используют косвенную социальную агрессию — распускают слухи и манипулируют. Мальчикам же запрещают проявлять слабость и чувствительность, плакать и грустить, поэтому они чаще всего используют физическую агрессию для выражения эмоций.

Но если родители учат ребенка понимать, признавать и уважать собственные эмоции, не обращая внимания на устойчивые гендерные предрассудки, то шанс стать жертвой или агрессором у такого ребенка снижается.

6. Изучите буллинг со всех сторон

Чему не стоит верить:

  • это происходит всегда, со всеми, в любой школе;
  • ничего не сделаешь, не стоит и пытаться;
  • если не обращать внимания на обидчиков, то они сами отстанут;
  • раз травят, значит, сам виноват;
  • на самом деле буллеры к тебе хорошо относятся, только странно это выражают.

 

Согласно оценкам исследователей из разных стран, с травлей в школе сталкивается примерно 35% школьников. Это большие цифры, но одновременно они означают, что травля происходит далеко не в каждом классе и говорить о ней как о стопроцентной норме не стоит.

Также советы о непротивлении злу насилием хороши только теоретически — от этого травля обычно только усиливается. Обозначить свои границы все равно придется, и лучше сделать это в самом начале, пока буллеров немного.

Самый же расхожий и токсичный миф — о виновности жертвы. Для каждого человека в мире найдется коллектив, в котором именно он будет «не таким» — слишком толстым, слишком высоким, слишком застенчивым, слишком умным, слишком веселым.

Но, ни в коем случае не оправдывая агрессию, родителям стоит понаблюдать — что именно во внешности и поведении ребенка вызывает постоянные насмешки и травлю и, возможно, определить зону ближайшего развития (навыки и способности, которые ребенку пока что недоступны самостоятельно, но могут быть освоены при помощи взрослого).

7. Используйте все уровни поддержки

Разговор с классным руководителем поможет понять, в курсе ли он сложившейся ситуации и как собирается действовать. Проверьте, есть ли какие-то механизмы на уровне школы, которые должны срабатывать при возникновении травли. Готовность родителей и школы сотрудничать, возможно, с привлечением других специалистов, всегда увеличивает шансы на успех. Но всегда имейте в виду план B: если ситуация не улучшится, то сможете ли вы перевести ребенка в другую школу? Найдите единомышленников среди других родителей, чьи дети являются свидетелями травли — таких всегда большинство, и многие, при поддержке родителей, могут перейти из равнодушных свидетелей в категорию защитников жертвы.

Работа с психологом, поддержка и дружеские связи вне школы, советы других взрослых, которым ребенок доверяет, и возможность перейти в другую школу или на домашнее обучение — чем больше уровней поддержки будет у ребенка, тем проще ему справиться с ситуацией.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

ПОДДЕРЖАТЬ

Вы можете им помочь

Всего собрано
292 979 783
Текст
0 из 0

Иллюстрация Рита Черепанова для ТД
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: