Фото: Михаил Гребенщиков для ТД

У Инги два сына. Ее дважды лишали родительских прав. Но она нашла в себе силы изменить жизнь — благодаря поддержке совершенно незнакомых людей   

Помогаем
Не разлей вода
Собрано
1 191 131 r
Нужно
1 188 410 r

Сбор средств окончен

Витька и птеродактиль

Одиннадцатилетний Витька сидит бок о бок с Ингой и роется в смартфоне. Внезапно поднимает голову и протягивает матери аппарат:

— Мам, смотри, какого мы тираннозавра всем классом нарисовали! Вот тут у меня фломастер перестал писать — видишь?.. Но круто получилось, мам, скажи?

— Да, Вить, хорошо вышло, — отвечает сыну Инга.

Прищурившись, она рассматривает черно-белый рисунок доисторического зверя с оскаленной пастью и острым хвостом. Через пять минут Витька стремительно убегает во двор — там его ждут приятели и футбол. А Инга рассказывает:

«Витя, когда еще был совсем маленьким и даже читать не умел, любил учебники старшего брата разглядывать, по биологии и географии. Говорить начал как все: “Мама”, “дай”. А потом внезапно выдал: “Птюрыдактиль”. Любимый мой, говорит, динозавр. Понравилось ему слово — и чем только оно может понравиться?..»

Говоря о сыне, Инга всегда словно удивляется. Будто снова и снова не верит своим глазам — Витька рядом, хотя из интерната она забрала его еще три года назад.

Такая причина

Если записать историю Инги коротко, как для отчета, то получатся скупые строчки: «Выпивала. За детьми не следила. Не работала. Жила в антисанитарных условиях. Не справилась».

Главным словом здесь будет «выпивала». Это одна из причин, из-за которой родители и дети, по мнению сотрудников опеки, не могут жить вместе. Одна из причин, по которой дети попадают в детские дома при живой матери, если другие родственники отказываются брать на себя заботу о них. Одна из причин, по которой человек, у которого забрали ребенка, окончательно попадает туда, где нет ни детей, ни родителей, ни человеческого облика. Особенно если он сам махнул на себя рукой и не умеет просить о помощи. Или не знает у кого.

У Инги были все шансы не выбраться. Но она смогла. Ей нужно было немного помочь — и нашлись люди, которые протянули ей руку, за которую она ухватилась из последних сил.

…У нее усталый вид. Несколько часов назад она вернулась с суточного дежурства на заправочной станции, где работает уборщицей и моет полы в кафе и магазине. Ей бы поспать сейчас рядом с котом, который свернулся клубком на кровати в крохотной съемной квартире со старенькими разномастными обоями. Но ее просят вспоминать то, о чем хочется забыть.

Инга и ее сыновья живут в небольшом поселке, где все друг друга знают. Она не хочет говорить о своей прошлой проблеме — об алкоголе. Рассказывая о себе, старается обходить острые углы. Стыдно.

Никакой нежности в слове «сожитель»

Почему кто-то справляется с обстоятельствами, а кто-то — нет? Может, иногда на одного человека обстоятельств слишком много?.. Инге не очень повезло с ними с самого начала.

С детства она мыкалась между бабушкой, матерью и второй семьей отца. Этот треугольник, казалось, закончился после окончания школы — тогда Инга перебралась к матери, которая переехала с юга России в небольшой поселок в Смоленской области.

Мать работала в кафе на трассе — и однажды привела домой гостей, двух братьев. Один из них увез Ингу с собой в Смоленск. Ей было всего восемнадцать, и она влюбилась в черные глаза тридцатишестилетнего ухажера, поверила в обещания красивой жизни. Говорят, была у него другая семья.

В девятнадцать родила сына, Артема. Прожила с сожителем несколько лет, не работая и почти не выходя из дома, а потом сбежала. Сожитель — именно так Инга называет отца своего старшего сына. Никакой нежности, никаких чувств — констатация факта, как в суде.

С того момента сожитель не появлялся в ее жизни до тех пор, пока Артем не стал совсем взрослым.

Сын рос дворовым парнем, целыми днями пропадал на улице, а Инга работала — то официанткой в придорожном кафе, то продавщицей в магазине, то уборщицей. В маленьком поселке с работой сложно, особенно если нет специальности, ребенок на руках и живешь ты в «однушке» вместе с матерью, отношения с которой никак не складываются.

Особенно если у тебя появляется еще один ребенок. Тоже не от законного мужа.

Особенно если выпьешь — и кажется, что становится легче.  А когда уже пьешь — то надеяться не на кого: системной психологической, социальной и наркологической помощи в поселке нет, идти на дно могут помешать только родственники, но с ними не всем везет.

Четыре счастливых дня

Счастливых дней было в Ингиной жизни совсем немного. Четыре.  

Первый — когда неожиданно для самой себя написала выпускное сочинение на четыре и пять. Второй — когда родился Артем. Третий — когда на свет появился Витька. Четвертый — когда она его вернула.  

Слева: подъезд дома, где живет Инга.
Справа: сын Инги Витя
Фото: Михаил Гребенщиков для ТД

Но сначала Ингу лишили родительских прав на Артема, который считался трудным подростком. Его взяла под опеку мать Инги.

Однажды они с дочерью страшно поссорились — и Инге пришлось уйти из дома с Витькой, бабушка младшего внука принимала в штыки. В тот момент Инга нигде не работала и снять квартиру не могла — поселилась с сыном у знакомого в хибарке без удобств и ремонта. Бывали там и компании.

Когда над Ингой начался второй суд по лишению родительских прав — чтобы изъять Витьку, — ей припомнили все: и то, что она забывала забирать его из детского сада, и что приходила за ним подшофе, и что жила вместе с ним непонятно у кого и непонятно на что.

«Мне говорили, что я плохая мама, что я не справляюсь, — через силу вспоминает она. — Но я старалась. Деньгами нам помогал Витин отец, когда я не работала. Я и готовила, и убирала, и Витя всегда был чистым и спал на чистом, правда!..»

Мать и сын были очень привязаны друг к другу. День, когда его увезли в детский дом, Инга помнит очень хорошо. Но охотнее рассказывает о другом дне — когда она его забирала домой. Через два года. Рассказывает и смотрит вверх. Слезы — вода, им не верят.

«Когда я ехала за ним, он всю дорогу — часа три это — мне звонил: “Мам, ну ты где?”, “Мам, ну когда приедешь?”, “Мам, ты где идешь?”»  

Пока Витька был в детском доме, Инга, когда могла, навещала его. Он ждал, когда она его заберет, — и дождался.

Победа мамы  

«Это настоящая победа мамы — у нее получилось вернуть ребенка, она смогла изменить свою жизнь, она справилась», — говорит Кристина, социальный педагог благотворительного фонда «Дети наши» в Смоленске.

Именно Кристина и ее коллега Павел помогли вернуть Инге родительские права и забрать Витьку из детского дома. Помогали ей собирать документы для суда, искать жилье, были постоянно на связи, приезжали и звонили, возили ее к сыну, причем они сами пришли к Инге, узнав о ее ситуации от сотрудников детского дома.

«Первый год после того, как забрали Витю, ничего с места у Инги не двигалось. Хотя ей сказали: чтобы его вернуть, нужна работа и жилье, — рассказывает Кристина. — Когда мы приехали к ней, она вроде была рада и на все согласна, но все равно документы для суда собирать не спешила. У Инги уже была работа, но она по-прежнему жила в доме у своего знакомого. Иногда мы заставали ее нетрезвой — и порой казалось, что с ее стороны все кончится обещаниями». 

Толчком к настоящим переменам послужила информация из детского дома: Витьку хотят усыновить и увезти в другой регион. Инга словно очнулась — и начала просить опеку не разрешать усыновление. Там пошли навстречу — женщине дали еще один шанс.

И она его использовала.

«У нее включилась осознанная забота о ребенке, — говорит Кристина. — Помню, однажды Витя заболел, еще находясь в детском доме. Инга оборвала мне телефон — все спрашивала, какие ему нужны лекарства, как их передать, что с ним и все ли будет в порядке».  

Чужих детей не бывает

В Смоленской области и еще нескольких регионах России благотворительный фонд «Дети наши» реализует программу «Не разлей вода» — она направлена на то, чтобы между родителями и изъятыми детьми сохранялась связь. Не в последнюю очередь — эмоциональная: принимая решение об изъятии, органы опеки и потом суд оценивают материальное благополучие, чистоту и достаток в доме, а вот отношения родителей и детей обычно во внимание не принимаются. Но именно эмоциональная связь для развития ребенка является наиболее важной. При утрате ее невозможно восполнить в детском доме, и с большим трудом и без гарантий — в приемной семье. А трудоустроиться, научить родителей вести хозяйство — с этим семьям, наоборот, помочь куда легче.

Специалисты фонда в первую очередь стремятся сподвигнуть самих родителей к изменениям в жизни. Материальная помощь оказывается редко и только в тех случаях, когда без нее цель — возвращение или сохранение детей в семье — не будет достигнута.

Сотрудники, работающие по программе «Не разлей вода», смотрят: если семью можно соединить вновь, если родители готовы работать ради этого, то фонд  ищет способы помочь им — как в случае с Ингой.

Как сложилась бы ее жизнь без столь необходимой ей поддержки от «Детей наших»? Может, Витька до сих пор жил бы в детском доме или был усыновлен. Может, сама Инга окончательно махнула бы на себя рукой. Но сейчас Инга и Витька вместе. Старший сын Инги, Артем, уже отслужил в армии и ведет себя как самостоятельный взрослый человек — работает и поддерживает мать и брата.   

Это стало реальностью, потому что Инге помогли. Давайте поддержим фонд «Дети наши» и их программу «Не разлей вода» — она работает на наши пожертвования. Любая сумма — 100, 300, 500 рублей — поможет фонду существовать, а семьям — воссоединяться.

Все имена героев изменены

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Хотите, мы будем присылать лучшие тексты «Таких дел» вам на электронную почту? Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку!

Всего собрано
292 947 100
Текст
0 из 0

Фото: Михаил Гребенщиков для ТД
0 из 0

Слева: подъезд дома, где живет Инга.
Справа: сын Инги Витя

Фото: Михаил Гребенщиков для ТД
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: