Фото: Мария Плотникова для ТД

В девять лет друзья прозвали ее Каменной Сонькой — любила бросать камни в окна. «Упсала-Цирк» сделал из хулиганки храбрую акробатку, которая дрессирует огромную овчарку и мечтает помогать людям

«У вас двадцать минут», — Лариса Афанасьева, бессменный директор и худрук петербургского «Упсала-Цирка», не хочет надолго отпускать с репетиции на интервью пятнадцатилетнюю Соню, самую юную участницу спектакля «Эффект пинг-понгового шарика», который привезли в Москву на внеконкурсную программу фестиваля «Золотая маска»: через пару часов появятся зрители, артистам нужно успеть освоиться на незнакомой площадке — в фойе Еврейского музея. В частности, Соне предстоит взбираться на руки рослым артистам и спрыгивать в кувырке, жонглировать пятью мячами от пола и делать колесо без рук, которое в принципе кажется невозможным для человеческого туловища.

Соня в гримерке
Фото: Мария Плотникова для ТД

«Упсала-Цирк» называет себя единственным в мире цирком для хулиганов — словосочетание «трудный подросток» здесь не используют. Восемнадцать лет назад, когда появился проект, тренеры искали ребят прямо на улице, в подростковых тусовках — и зазывали их на занятия. Сейчас у них более планомерный подход: цирк работает с коррекционными школами, интернатами, кризисными и семейными центрами.

Ребята из «Упсала» на занятиях
Фото: Мария Плотникова для ТД

Кроме детей и подростков из групп социального риска, в «Упсала» занимаются дети с особыми потребностями. В цирк принимают ребят от семи до двенадцати лет (изредка старше), обучение заканчивается, как правило, к восемнадцати годам. Основные дисциплины — акробатика, жонглирование, трапеция, брейк-данс и диаболо. Я спрашиваю Соню, что такое диаболо. Она объясняет: что-то вроде большого йо-йо.

Каменная Сонька

Соня выросла в Калининском районе Петербурга, в двадцати минутах ходьбы от шатра «Упсала-Цирка». Ее мама — повар, отец работает в рекламе и, как жалуется девочка, редко бывает дома. Есть еще семнадцатилетний брат, который, по словам Сони, постоянно сидит в компьютере. «Я очень любвеобильная девочка, — с иронией признается Соня. — Мне очень не хватает внимания семьи. Правда, сейчас я провожу так много времени в цирке, что мы с родителями бываем дома одинаково редко». О том, почему родители бывают дома редко, Соня не рассказывает.

Соня на репетиции
Фото: Мария Плотникова для ТД

Когда ей было девять, друзья придумали для нее прозвище Каменная Сонька. «Я была довольно скромной девочкой, но у своих пацанов со школы — совсем нет. Мы с ними ходили по улицам, рвали деревья, иногда кидали камни в стекла — так, чисто по приколу. Все идеи с камнями были мои». Однажды ребят чуть не отвезли в милицию. Девочке повезло: она провела в этой компании всего пару месяцев, а потом кое-что случилось — и у Каменной Соньки навсегда поменялись приоритеты. «Я гуляла с мамой по Невскому — нам было нечего делать, отец, как всегда, уехал, — и мы увидели афишу спектакля “Упсала-Цирка”, он назывался “Город в чемодане”. Это было рядом с нашим домом, мы решили сходить, а тогда как раз шел набор в группу. Я попросилась, пошла на первое занятие — и как-то так завертелось».

Чем цирк лучше школы

Елизавета, менеджер профессиональной группы цирка, рассказывает, что такого большого и разного профессионального опыта, как у Сони, нет ни у кого из артистов. Девочка быстро прошла все существующие в цирке уровни подготовки — сейчас она самая маленькая в старшей группе и выступает в одних спектаклях с выпускниками. Она проехала шестнадцать городов России со спектаклем «Племянник», а недавно ездила вместе с цирком в столицу Шотландии Эдинбург на крупнейший в мире театральный фестиваль Fringe. Артистка тренируется пять раз в неделю, а дважды в месяц, по субботам, играет спектакли. Так продолжается круглый год. На вопрос об отдыхе девочка отвечает, что цирк и есть ее отдых: «Тут вся моя семья. Эти люди, я их считаю настолько близкими, что семьей могу спокойно назвать. Я здесь очень сильно отдыхаю от школы, она меня ужасно раздражает».

Выступление «Упсала-Цирка»
Фото: Мария Плотникова для ТД
Выступление «Упсала-Цирка»
Фото: Мария Плотникова для ТД

Школу девятикласснице Соне приходится терпеть, потому что двоечников и прогульщиков в «Упсала-Цирке» не допускают к спектаклям, гастролям и тренировкам, пока те не исправят оценки. В школе девочке не хватает индивидуального подхода к ученикам, к которому она привыкла здесь: «Технари не понимают русского, гуманитарии — алгебру, а всем пофиг, ты должен это знать по программе. А в цирке, если преподаватель видит, что ты не можешь сесть на шпагат, он это понимает и не докапывается». Это правда: каждому, кто хочет заниматься в цирке, педагоги находят специализацию. Не можешь кувыркаться и прыгать — значит, сможешь жонглировать. Соня маленькая, легкая и прыгучая: она идеально подходит для вольтижных, как это называют в цирке, вещей вроде балансирования на вытянутых руках партнера.

«Офелия, подвигай ушами!»

Девочка считает, что цирк сильно изменил ее характер. «В детстве я ни с кем не разговаривала, была очень замкнутой, все время сидела дома, в компьютере играла. А как пришла в цирк, стала общительной, ответственной — потому что тут у тебя есть ответственность перед кем-то или чем-то. Например, ты играешь в спектакле, у тебя есть свой реквизит, за которым надо смотреть, ухаживать. Если с ним что-то случится — придется чинить или что-то придумывать».

Соня на репетиции
Фото: Мария Плотникова для ТД

Спустя всего два года занятий в цирке Соня сама стала тренером — для своей собаки. Они с братом долго уговаривали отца завести собаку, и когда девочке исполнилось одиннадцать, он позволил детям взять щенка восточноевропейской овчарки. Собаку назвали Офелией — Соня уверяет, что Шекспир тут ни при чем и что была такая древнегреческая богиня. Брату пес быстро надоел, ухаживает за ним в основном сестра. «Собака, можно сказать, моя», — говорит девочка.

Выступление «Упсала-Цирка»
Фото: Мария Плотникова для ТД

Сейчас Офелии четыре года, она больше и сильнее хозяйки, но Соня — единственный член семьи, которого собака всегда слушается. Девочка научила ее не только стандартным командам («Сидеть!», «Лежать!», «Голос!»), но и ползать, прыгать, давать сразу две лапы и даже шевелить ушами на заказ. «Учила ее этому полгода. У овчарок уши должны стоять, а у нее не стоят. А когда вкусняшку показываешь, собаки поднимают уши. Я ей показывала вкусняшку и убирала, показывала и убирала… Теперь говорю: “Подвигай ушами!” — и она начинает: чик-чик-чик».

«Девушек не берут в пожарные»

Офелия помогла Соне выбрать будущую профессию: она собирается получить среднее психологическое образование, а в институт пойти на кинолога. Спрашиваю: зачем идешь на психологию, можно же сразу в кинологический колледж? Оказывается, там нет бюджетных мест, а по окончании обучения не дают государственный диплом. Обучать чужих животных ей не очень интересно: Соня хочет работать со служебными собаками, которые ищут пропавших людей. «Я с детства хотела помогать людям — но не деньгами, потому что я уверена, что у меня в жизни не будет слишком много денег. Хотела быть пожарным. Когда узнала, что девушек не берут в пожарные, решила пойти в МЧС. А со специальностью “кинолог” у меня больше шансов туда попасть».

Соня репетирует перед выступлением
Фото: Мария Плотникова для ТД

У Сони талант дрессировщика и большой цирковой опыт — но в представлениях с животными она выступать не будет. «Это просто отвратительно! Я была в обычном цирке два года назад и вышла после пяти минут начала выступления. Я не могу смотреть, как издеваются над животными. На сцене это выглядит более-менее разумно, но то, что происходит с ними за кулисами, — это невыносимо».

Школа супергероев

«Упсала-Цирк» не любительский, а на сто процентов профессиональный коллектив: это подтверждает премия «Золотая маска», завоеванная в нынешнем сезоне спектаклем «Я — Басё» в традиционно сильной номинации «Эксперимент». У выпускников есть все шансы остаться в профессии. Каждый год цирк отправляет двух-трех наиболее опытных воспитанников на месячную стажировку в Париж, в Академию циркового мастерства Фрателлини — одно из самых престижных цирковых училищ в мире. Соня тоже там побывала, но свою будущую карьеру с цирком не связывает: по словам девочки, цирк останется для нее чем-то вроде хобби.

Соня на репетиции
Фото: Мария Плотникова для ТД

Но это не проблема: настоящая миссия проекта — не в подготовке цирковых артистов. Любое цирковое представление, к какому бы стилю оно не относилось, — это всегда история о сверхчеловеке, супергерое, который может летать, испарять вещи и укрощать хищных зверей (хотя насчет последнего Соня права: мучить животных — это не дело).

Если ты можешь наплевать на гравитацию и собственный страх — все, ты по жизни супермен. Или супергерл. А что мы обычно ощущаем, когда нам четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать? Одиночество. Тревогу. Неуверенность в себе. Здорово, когда семья или школа помогает с этим бороться, но мы же знаем, как часто бывает наоборот. Тут-то и приходит на помощь «Упсала-Цирк». Давайте поддержим их, ведь даже 100, 300, 500 рублей ежемесячно помогут цирку продолжать работу по превращению хулиганов в суперменов. Разве вы не хотели бы в пятнадцать лет чувствовать, что вам все по плечу?

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Хотите, мы будем присылать лучшие тексты «Таких дел» вам на электронную почту? Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку!

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Упсала-Цирк»

Выберите тип и сумму пожертвования
Всего собрано
293 820 389
Текст
0 из 0

Фото: Мария Плотникова для ТД
0 из 0

Соня в гримерке

Фото: Мария Плотникова для ТД
0 из 0

Ребята из «Упсала» на занятиях

Фото: Мария Плотникова для ТД
0 из 0

Соня на репетиции

Фото: Мария Плотникова для ТД
0 из 0

Выступление «Упсала-Цирка»

Фото: Мария Плотникова для ТД
0 из 0

Выступление «Упсала-Цирка»

Фото: Мария Плотникова для ТД
0 из 0

Соня на репетиции

Фото: Мария Плотникова для ТД
0 из 0

Выступление «Упсала-Цирка»

Фото: Мария Плотникова для ТД
0 из 0

Соня репетирует перед выступлением

Фото: Мария Плотникова для ТД
0 из 0

Соня на репетиции

Фото: Мария Плотникова для ТД
0 из 0

Пожалуйста, поддержите некоммерческой организации «Упсала-Цирк» , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: