Фото: Надежда Ермакова

Ежегодно в тамбовские вузы поступают около двух тысяч иностранных студентов. Почему они выбирают именно Тамбов? Почему местные жители их не принимают?

Первые иностранные студенты стали приезжать в мой родной Тамбов лет двадцать назад. Сначала их было очень мало, и они неизменно привлекали к себе внимание. После школы я уехала в другой город и вернулась только спустя пятнадцать лет. Город стал неузнаваем. Студенты прочно вплелись черной нитью в монохромный узор из местного населения, добавив красок и белозубых улыбок, но интегрироваться  за это время им так и не удалось.

Почему они выбрали именно Тамбов? Чем увлекаются? Как живут? И что планируют делать дальше?

Роки Матарюс

Либревиль, Габон
Факультет международных отношений

Роки Матарюс
Фото: Надежда Ермакова

У нас считается престижным иметь российское образование, поэтому я не долго мучился с выбором. На втором месте после учебы у меня стоит спорт. Регби и бокс — моя настоящая страсть. Регби я занимаюсь профессионально, у себя на родине играл в составе национального клуба. Мне необходимо постоянно тренироваться, играть и повышать свой уровень. В России с этим большие проблемы, меня нехотя берут даже в региональный клуб из-за цвета кожи, и никто не стесняется говорить мне об этом открыто. Прорваться в клуб моего уровня мне пока не удалось, но я не оставляю попыток.

Алима Камби

Бакота, Гамбия
Инженерно-строительный факультет

Алима Камби
Фото: Надежда Ермакова

Все силы я трачу на учебу, но, к сожалению, следующий год мне придется пропустить из-за финансовых проблем. Я сделаю все возможное, чтобы продолжить образование.

Кристьян Флер

Абиджан, Кот-д’Ивуар
Факультет международных отношений

Кристьян Флер
Фото: Надежда Ермакова

Вообще мне нравится здесь учиться. Если не обращать внимания на некоторые мелочи поведения местного населения, то это вполне уютный и дешевый город.

Израэль Премьер

Браззавиль, Республика Конго
Медицинский факультет

Израэль Премьер
Фото: Надежда Ермакова

В Россию я поехал специально, чтобы получить хорошее медицинское образование. У нас это сделать практически невозможно. Медицинский факультет есть только в одном государственном вузе. Я смотрел фильмы о России, был немного в курсе, что представляет собой ваша страна. Но когда я приехал и увидел наше общежитие, я был шокирован: грязь и тараканы, даже замка на двери не было. Я сделал ремонт в своей комнате: поклеил обои, купил холодильник, занавески и другие мелочи. Такой комнаты больше нет ни у кого.

Удивительно, что у вас в городах стоят памятники, посвященные войне: танки, люди с автоматами, и вокруг бегают и играют дети. Очень это странно. После учебы я вернусь обратно на родину и открою свою клинику.

Сандрин Джанг

Камерун
Факультет экономики

Сандрин Джанг
Фото: Надежда Ермакова

Вильям Ландри

Яо Яунде, Камерун
Медицинский факультет

Вильям Ландри
Фото: Надежда Ермакова

Я очень горжусь своим кубком. Мы его получили за победу в университетских соревнованиях по футболу. Без спорта я не могу. Еще я умопомрачительно готовлю, и друзья называют меня между собой Le Cordon Bleu (Так французы называют виртуозных кулинаров — по названию престижной кулинарной школы. — Прим. ТД). Готовить я научился у мамы. Папа умер рано, и я все время везде ходил за мамой, не отставал от нее ни на шаг. Наблюдал, как она готовит, и постепенно перенимал навыки. У меня на родине принято угощать и есть. Я очень люблю есть, особенно когда за столом собирается много людей. Дома я всегда удивлялся, почему мама никогда не ела. Но потом, когда я сам начал готовить, я понял, что пока ты готовишь, ты все постоянно пробуешь и в конечном итоге наедаешься еще в процессе.
 Сейчас мама с сестрами живет в Париже, и все лето я провожу у них.

Кореде Оволово

Нигерия
Факультет менеджмента

Кореде Оволово
Фото: Надежда Ермакова

В Тамбове я собираюсь получить только степень бакалавра, потом продолжу обучение в Канаде. Не могу жить в стране, где слишком много расизма и нет денег. Интегрироваться сложно, местным это совершенно не интересно.
 Я самый популярный черный парень в университете. У меня много знакомых и среди африканцев, и среди русских. Преподавателям я тоже нравлюсь, и они относятся ко мне очень хорошо.

Эта картина — то немногое, что я купил здесь, в Тамбове. Мне очень понравилось, как естественно здесь изображена женщина. Она очень красива.

Бертран Абина Зуа

Яунде, Камерун
Факультет менеджмента

Бертран Абина Зуа
Фото: Надежда Ермакова

Я рано остался без родителей, но у меня есть старшие сестры. Они и помогли мне, оплатили первый курс. Но только первый. Они сказали, что дальше я должен буду выкручиваться сам, поэтому мне приходится подрабатывать. Иностранцам, особенно темнокожим, здесь непросто найти работу. Обычно это тяжелая низкооплачиваемая работа, откуда тебя могут уволить в любой момент, даже не заплатив. Я работаю грузчиком в крупной сети продуктовых магазинов. Сейчас я дорос до старшего в своей бригаде, потому что начальник доверяет мне даже больше, чем русским. Я не гуляю, не развлекаюсь, только учеба и работа. Я сильно устаю, но мне необходимо получить хорошее образование, чтобы пробиться в жизни.

Каталеа л’Op Нгиа

Либревиль, Габон
Факультет бизнес-информатики

Каталеа л’Op Нгиа
Фото: Надежда Ермакова

Мне трудно интегрироваться в местное общество, я чувствую себя чужой. В университете девочки всегда смеются, когда видят меня.  Мы все находимся здесь в очень странной ситуации. Нам обещали великолепное образование и чистое общежитие. В результате в комнатах у нас тараканы, а мы вынуждены слушать лекции на русском языке, понимая его лишь отчасти, и это самая большая проблема, за которую мы при этом умудрились заплатить немалые деньги.

Жоэль Банзи

Нелспрейт, ЮАР
Медицинский факультет

Жоэль Банзи
Фото: Надежда Ермакова

У меня на родине сложно получить медицинское образование, а хорошие врачи востребованы всегда. Я бы, конечно, хотел учиться в Москве, но права выбора нам не дают, как правило, всех отправляют в провинциальные города вроде Тамбова, Рязани, Воронежа.

Я, конечно, не ожидал, что придется жить вчетвером в одной комнате и спать на двухъярусных кроватях, но постепенно привык. Личного пространства почти нет, зато весело.

Лотфи Зуари

Тунис
Медицинский факультет

Лотфи Зуари
Фото: Надежда Ермакова

Я поехал учиться в Россию, потому что особого выбора не было. Посмотрел в интернете фотографии, страна мне понравилась. Но когда я приехал в Тамбов, я увидел абсолютно другую картину. В общежитии мне дали обшарпанную комнату. Город мне тоже не понравился, он не такой современный, как Москва или Петербург, но жить можно. К тому же здесь много тунисцев, мне не одиноко.

Местные жители на контакт не идут и ведут себя, скорее, агрессивно по отношению к нам. Можно сказать, что в большинстве своем они расисты. 
Еще здесь мало мест, куда можно пойти развлечься. Обычно мы ходим на стадион погонять мяч, но и там нас почему-то предупреждают, что играть на поле нельзя, можно только фотографироваться. 
Бесит, что в университете на нас смотрят как на золотые рудники, не пропускают ни единой возможности содрать с нас денег. 
У меня нет никакого желания оставаться здесь после университета. Продолжать учебу я планирую в Германии, Канаде или Франции.

Каш Ли

Нелспрейт, ЮАР
Медицинский факультет

Каш Ли
Фото: Надежда Ермакова

Моя страна сильно отличается от России, у нас 12 официальных языков и очень жарко. Когда я ехала в Россию, я знала только, что здесь находятся лучшие медицинские университеты и очень холодно. Здесь и правда оказалось холодно, зато весело. Каждый день я узнаю что-то новое в университете и за его стенами. Вообще я не очень люблю тусоваться, большую часть времени я провожу в общежитии и хожу в спортзал. После учебы я планирую вернуться обратно на родину и первое время работать терапевтом, а потом получить специальность гинеколога. 
В детстве я ходила в школу-интернат, то есть дома я проводила мало времени: около семи недель в год, поэтому, наверное, я не очень скучаю по дому. Но я очень скучаю по нашей еде.

Медфранк Картель Мба

Либревиль, Габон
Факультет химической технологии

Медфранк Картель Мба
Фото: Надежда Ермакова

Всем известно, что в России хорошее образование, поэтому я и выбрал ее. Мне нравится учиться, за этим я сюда и приехал. К сожалению, подружиться с кем-то из местных невозможно, на нас смотрят свысока. Культурного обмена не получается, и это печально. Но у нас есть своя компания, мы здесь все как братья друг другу.

После учебы планирую вернуться на родину и найти себе применение там.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

ПОДДЕРЖАТЬ

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — «Таких дел». Подписывайтесь!

Читайте также

Вы можете им помочь

Всего собрано
292 947 100
Текст
0 из 0

Кореде Оволово Нигерия Факультет Менеджмента В Тамбове я собираюсь получить только степень бакалавра, после я продолжу обучение в Канаде. Не могу жить в стране, где слишком много расизма и нет денег. Интегрироваться сложно, местным это совершенно не интересно.
Я - самый популярный чёрный парень в Университете. У меня много знакомых и среди африканцев, и среди русских. Преподавателям я тоже нравлюсь, и они относятся ко мне очень хорошо. Эта картина - то немногое, что я купил здесь в Тамбове. Мне очень понравилось, как естественно здесь изображена женщина. Она очень красива.

Фото: Надежда Ермакова
0 из 0

Роки Матарюс

Фото: Надежда Ермакова
0 из 0

Алима Камби

Фото: Надежда Ермакова
0 из 0

Кристьян Флер

Фото: Надежда Ермакова
0 из 0

Израэль Премьер

Фото: Надежда Ермакова
0 из 0

Сандрин Джанг

Фото: Надежда Ермакова
0 из 0

Вильям Ландри

Фото: Надежда Ермакова
0 из 0

Кореде Оволово

Фото: Надежда Ермакова
0 из 0

Бертран Абина Зуа

Фото: Надежда Ермакова
0 из 0

Каталеа л'Op Нгиа

Фото: Надежда Ермакова
0 из 0

Жоэль Банзи

Фото: Надежда Ермакова
0 из 0

Лотфи Зуари

Фото: Надежда Ермакова
0 из 0

Каш Ли

Фото: Надежда Ермакова
0 из 0

Медфранк Картель Мба

Фото: Надежда Ермакова
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: