Роковая встреча

Иллюстрация: Станислава Сухая

Каждую пятницу мы выпускаем «Маленькие графические трагедии» — небольшие истории из жизни людей, рассказанные с помощью иллюстраций. Девять художников, девять разных стилей, девять жизненных коллизий — и одна общая тема: случай из жизни, который надолго оставил след. Сегодня публикуем седьмую историю — об автопутешествии

Дело было летом. Это была наша первая с мужем годовщина свадьбы, и нам, как людям, привыкшим путешествовать несколько раз в год, очень хотелось совместить такое событие с поездкой. Мы уже давно нигде не были, так как осенью у нас родилась первая дочь и это было непросто.

Все дорогие родственники, естественно, были против. Против поездки как таковой. Против самолетов, поездов, машин и прочего, так как они всегда лучше нас знают, что отрицательно скажется на нашем ребенке. От этого ехать нам хотелось еще яростнее.

Мы решили ехать на машине, чтобы исключить мучения с перепадом высот, да и по деньгам получалось выгоднее. Выбрали Варшаву — вариант, компромиссный по расстоянию и ожиданиям от поездки. Дорога предстояла нелегкая, с остановкой на сон, и мы сразу договорились ехать ночью, пока ребенок спит, потому что в автокресле больше двух-трех часов без ора и остановок дочь продержать не удавалось.

Мы выехали часов в одиннадцать ночи после тяжелого дня, муж сел за руль. Дорога предстояла непростая, через некоторое время мои глаза начали слипаться — надо было отдохнуть перед тем, как я сменю мужа.

Я проснулась с тяжелым чувством, как бывает, когда лег прикорнуть уже после захода солнца и встал в темноте. Мы уже выехали за пределы города и ехали по неосвещенной дороге: справа лес, слева лес, а вокруг кромешная тьма. Наш автомобиль, самый первый, что муж купил на свои кровные, полученные на первом серьезном месте работы деньги, выл — то ли от радостной встречи с новой для него дорогой, то ли от боли: муж топил в пол, спидометр давно улетел за сто километров в час. Муж сидел, вцепившись в руль, став одним целым с автомобилем, мчавшимся к цели. Его руки, ставшие белыми от напряжения, глотали вибрации руля.

Года два назад, до этой поездки, мы уже ездили в длительное автопутешествие — в Финляндию, но вдвоем, до появления ребенка. Мы были молоды, беспечны и любили скорость. Тогда до границы мы ехали два часа в плотном тумане под визги Led Zeppelin, виляя и играя в догонялки с попутными автомобилями, время от времени выскакивающими из тумана. Нам было весело, и ни у одного из нас не было даже мысли, что мы делаем что-то не так.

В этот раз все было по-другому. Я не понимала почему, но мне вдруг стало не по себе. Может быть, дело в тяжелом пробуждении? Мурашки пробегали по коже от вида мужа, он весь превратился в большой комок стянутых проводов-нервов. Я аккуратно попросила его сбавить скорость, ведь было темно и очень тяжело ехать в таком напряжении, а нам предстоял неблизкий путь. Он ответил, что не устал и хочет поскорей доехать до перевалочного пункта, но скорость немного снизил.

У меня слабое зрение, обычно я ношу линзы, но в ситуации, когда предстоит долгая дорога, надеваю очки, которые, конечно, сильно уступают линзам в мощности. Переведя глаза на дорогу, я с удивлением обнаружила непонятное серое пятно, висевшее в отдалении над дорогой. Я смотрела на него, как зачарованная, пытаясь понять, откуда оно тут взялось, в то время как расстояние между нами уменьшалось. Не плавно, а как-то вспышками. С каждой вспышкой пятно росло, но я продолжала на него смотреть, затаив дыхание, ожидая момента, когда же я пойму, что передо мной. Казалось, время остановилось и остались только вспышки, дразнящие мое любопытство. На третьей вспышке я услышала шепот мужа: «Закрой глаза…»

Я сверкала с головы до ног, усыпанная блестящей пылью и камнями. Лобовое стекло в машине куда-то пропало. На светлом вельветовом потолке появились грязные пятна. На коленях лежало что-то мохнатое и твердое. В ушах звенело. Где-то вдалеке муж спрашивал, как я себя чувствую, цела ли я. Было удивительно тихо, дочка на заднем сиденье не плакала, и я рванула к ней. Она тихо сидела в своем автокресле, озираясь с любопытством по сторонам, сверкая, как и я. Прижав ее к себе, я начала смахивать мелкий хрусталь лобового стекла с ее макушки. Рядом с нами остановилась черная машина, и мужчина, предложивший свою помощь, пригласил меня покормить ребенка в своем авто, чтобы успокоить девочку, но скорее меня.

Там по обрывкам рассказа водителя, стоявшего на дороге рядом с мужем, до меня стала доходить суть происходящего. Наша машина не стала кабриолетом только потому, что нам повезло и «пятно» над дорогой не успело полностью выйти на полосу к моменту нашей драматической встречи. Молодой лось, едва высунув свою голову из темноты, так и не успел перейти на другую сторону дороги. Его дымящееся тело, оставленное далеко позади на дороге, радостно увезли лесники в ковше экскаватора несколько часов спустя. А мохнатые твердые рога мы сохранили и похоронили на даче под кустом хилого шиповника, который на следующий год удивительным образом превратился в роскошное пышное дерево.

Мы чудом не пострадали. Муж долго молчал. Он никак не мог поверить в то, что своими руками чуть не отправил нас всех в лучший мир. Мой дорогой, самый надежный и самый ответственный человек из всех, кого я знаю. Я даже не думала его в чем-то винить. В тот ужасный миг меня переполняла бесконечная благодарность судьбе за наше фантастическое везение. Он все понял сам, без моих слов. После того случая я долгое время боялась ездить с мужем в машине, и мы дали обещание друг другу никогда больше не ездить ночью на большие расстояния и никогда не торопиться за рулем, потому что однажды можно просто не доехать.

Грустно, что человек становится ответственнее, только оступившись. Но я так рада, что этот случай оставил мне шанс эту ответственность приобрести.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам

Популярное на сайте

Помогаем

Медицинская помощь детям со Spina Bifida
  • Хронические заболевания

Медицинская помощь детям со Spina Bifida

  • Собрано

    1 609 563 r
  • Нужно

    1 830 100 r
Медицинская помощь детям со Spina Bifida
  • Хронические заболевания

Медицинская помощь детям со Spina Bifida

  • Собрано

    1 609 563 r
  • Нужно

    1 830 100 r
Всего собрано
294 038 472

Иллюстрация: Станислава Сухая
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: