Море помощи

Фото: из личного архива

Более 80 процентов детей в детских домах России — социальные сироты. Это значит, что по документам у них есть родители или родственники, но они не могут о них позаботиться. Такие дети всю жизнь проводят в системе, даже на усыновление и удочерение они попадают в последнюю очередь, ведь у них как будто есть семья. А семья и правда часто есть — одинокие и заброшенные взрослые люди со своей тяжелой судьбой, которым некуда прийти со своими проблемами и неоткуда получить помощь

Собрано
2 208 017
Нужно
Пожертвовать

Просто довериться

Летом Маргарита Мурзина в первый раз увидела море. Вода была голубой и неспокойной. Оказалось, что плавать в ней совсем не то же самое, что в речке или в бассейне.

«В море, когда ты плаваешь, ты как будто соединяешься с ним. Особенно когда ты доверишься просто морю и как будто чувствуешь… Я не знаю, как это объяснить, — задумывается Маргарита. — Некую связь. Чисто на эмоциональном уровне».

Ее сын Руслан тут же находит слова: «В круг сел, и волной тебя подкидывает! Это очень круто!»

Сыну в этом году будет девять лет, а Маргарите исполнилось тридцать. На своем первом море Руслан наловил кучу ракушек, купался и в открытой воде, и в бассейне. Самым лучшим днем в отпуске стал тот, когда они купили большую фанту, вкусняшки в кафе, а потом он выкопал на берегу огромную яму.

«И это был наш собственный бассейн! Мы туда никого не пускали. Только [тех] кто с нами на море приехал, и больше никого не пускали», — Руслан так увлечен перечислением своих приключений, что его мать едва успевает вставить слово.

Маргарита и Руслан во время отдыха на море в летнем лагере
Фото: из личного архива

На побережье Японского моря Маргариту и Руслана вывезла организация «Чужих детей не бывает». Каждый год они устраивают летний лагерь для семей в трудной жизненной ситуации. Маргарите сотрудники НКО помогают самыми разными способами уже четыре года. 

Момент, когда Маргарита доверилась им, изменил жизнь ее семьи.

Пупс со второй полки

Когда я прошу Маргариту поделиться самыми яркими детскими воспоминаниями, сначала она говорит, что таких у нее нет. Немного подумав, рассказывает, как она с семи лет одна ездила из села Калинка, где жила с мамой, к бабушке в Хабаровск и каждый раз заходила в книжный магазин. Слева от входа там был детский отдел, где на второй полке стоял пупс, о котором она мечтала. 

Обычная кукла с лысой головой и густыми пластмассовыми ресницами, но бабушка купить ее не могла. Она работала на нескольких работах, заботилась о дедушке, который слег после инсульта, и о старшей сестре Маргариты, которая была под ее опекой. Мама Риты «выпивала» и перебивалась подработками на полях. Папу девочка никогда не видела и знала только, что он был врачом. 

Когда Мурзиной было одиннадцать, ее мать лишили родительских прав, а саму Риту отправили в детский дом. Сегодня она вспоминает те годы с радостью. Там она полюбила ходить в школу: новые одноклассники не издевались над ней из-за неблагополучной семьи, как делали их предшественники. Со многими Маргарита общается до сих пор. Там же научилась готовить, стирать. Педагоги были добры к детям. 

В семнадцать лет девушка вернулась в Калинку, мать к тому моменту уже выписалась из квартиры и жила с сожителем. Бабушка сохранила это место для Риты. Но та из-за плохих воспоминаний и удаленности от города селиться там не захотела, закрыла квартиру и просто уехала.

Следующие два года прошли в тусовках с плохой, по словам Риты, компанией.

«Подросток почувствовал волю. Никого нет, ни взрослых, никто не следит. Есть деньги, есть возможности — я никогда не сидела без работы», — вспоминает Маргарита. 

Она работала в киоске, пела на корпоративах и в кафе.

Все изменилось, когда Рита встретила Сашу. Он учился в том же колледже. 

«Наверное, до этого я не испытывала таких чувств. Сейчас уже понимаю, что тогда только с ним я почувствовала прям, что такое тепло. Я испытывала это от бабушки, но не было понимания, что это такое. А вот именно тогда я поняла, что это. Влюбилась по-настоящему».

В двадцать один год Маргарита родила Руслана. С папой мальчика они расстались. Никаких подробностей Мурзина не рассказывает. Рита говорит, что с сыном мужчина не общается и финансово не помогает.

Такие разные квартиры

Еще когда Рита была беременна, Сашу призвали в армию и увезли в Бурятию. Девушке пришлось вернуться в оставленную квартиру, которая за прошедшие годы пришла в упадок. Начали разрушаться пол и стены, появилась плесень, старые окна с деревянными рамами плохо держали тепло. Вдобавок накопился долг в полмиллиона рублей за коммунальные услуги. В таких условиях Маргарита родила сына и жила в квартире, пока ему не исполнилось четыре года.

Про то, что есть такая организация — «Чужих детей не бывает», которая помогает семьям, попавшим в трудное положение, Маргарите рассказала сестра. Мурзина сначала обратилась туда за юридической помощью, чтобы встать в очередь на капитальный ремонт. Но, пообщавшись с куратором, поняла, что организация может помочь решить и более срочные проблемы. Те, с которыми, она думала, придется справляться самой.

В четыре года Руслан все еще ждал очереди в детский сад в Калинке. Из-за этого Рита не могла устроиться на нормальную работу. А значит, не могла оплатить долг за коммунальные услуги и сделать хотя бы минимальный ремонт. Вдобавок маленький Руслан в разбитой квартире постоянно кашлял — мать не могла понять почему. 

В организации сказали, что и Маргарита, и Руслан могут переехать в специальную квартиру для мам с детьми. Они въехали туда на следующий же день. 

Руслан
Фото: из личного архива

Мурзины обнаружили, что оказались не просто в месте, где можно ночевать в тепле и комфорте. В квартире была и игровая комната для детей с горкой и игрушками, и холодильник, полный бесплатной еды для квартирантов. Круглые сутки там дежурила администратор. Директор «Чужих детей не бывает» Ольга Лим объясняет, что к ним попадают женщины, пострадавшие от насилия в семье, выпускницы детских домов, матери, вышедшие из тюрьмы. Часто они не понимают, как вести себя со своими детьми, куда обратиться, если ребенок, например, заболел. Администратор всегда поможет.

Руслан до сих пор вспоминает, как администратор Зинаида Ивановна делала для него «жа-ареную карто-о-о-ошку». Эти два слова он произносит, сладко растягивая, — название его любимого блюда.

«Руслан любит жареную картошку до безумия. И вот он придет к ней, а она уже знает. Придет. Сделает такое лицо, — Маргарита лукаво улыбается, сидя вполоборота. — “Что, Русланчик? Хочешь жареной картошечки?” — “Да”. — “Ну пойдем”. Они пойдут на кухню. Он сидит, смотрит, как она чистит. Болтают». 

В организации помогли сделать временную прописку для Руслана. Он пошел в детский сад в Хабаровске, а его мама устроилась на работу кассиром. Через четыре месяца Маргарита накопила денег, и они с сыном переехали в съемную комнату.

Поддержка не заканчивается

В жизни любого человека бывают страшные моменты. Однако большинству из нас в тяжелые времена есть к кому обратиться. Но что, если ты выпускница детдома с ребенком на руках и даже стены родного дома вокруг не защищают, а рушатся? Кризис может привести к катастрофе — к изъятию ребенка из семьи. Ольга Лим решила, что ее организация будет вступать в дело за секунды до катастрофы. 

Сначала все обратившиеся в НКО проходят диагностику у куратора — это человек, который в дальнейшем будет присматривать за семьей.

«Женщины приходят с запросом “нет жилья” или “нет денег”. Но когда специалист начинает, так сказать, копать вглубь, оказывается, что это только, скажем, последствие настоящей проблемы. И задача специалиста — с помощью диагностики определить настоящую проблему. Например, это неумение строить детско-родительские отношения или вообще отношения с людьми, неумение правильно расходовать средства и заниматься домашним бюджетом», — объясняет Ольга Лим.

Дальше в «Чужих детей не бывает» разрабатывают план, как выйти из кризиса. Кроме семейного куратора, при необходимости к работе подключаются юристы, детские и взрослые психологи, логопеды, риелторы — в зависимости от того, с чем столкнулись обратившиеся. Они же потом вместе решают, можно «снять семью с сопровождения» или еще рано. 

Маргарите помогли не только продуктами, жильем, юридическими советами. Она чувствовала себя несчастной, жалела себя, ей очень не хватало «мамкиного плеча». В таком состоянии сделать своего ребенка счастливым она тоже не могла.

«В связи с трудностями этими мне было очень тяжело принимать [ребенка]. Какое-то время просыпались какие-то чувства, но отчасти их не было. Мне казалось, что это обуза, проблема».

Маргарита Мурзина с сыном на фабрике мороженого
Фото: из личного архива

После работы с психологом Маргарита смогла почувствовать почву под ногами. Вдобавок теперь она знала, что на свете есть место, куда всегда может обратиться. 

Для всех семей, которым «Чужих детей не бывает» помогают или когда-то помогли, в организации создали семейный клуб. Его участники обмениваются детскими вещами, делятся опытом. Сотрудники НКО проводят занятия о том, как налаживать детско-родительские отношения, вести семейный бюджет, решать бытовые проблемы. 

Но в жизни Риты были и моменты, когда ей вновь понадобилась вполне материальная помощь. Руслан развлекался, прыгая с кровати на матрас, неудачно упал и сломал позвоночник. Год после этого он не мог самостоятельно передвигаться. 

«Да мне даже понравилось. Мама вкусняшки готовила», — улыбается любитель жареной картошки.

Но для его матери год у постели сына означал еще один год без работы. Сотрудники «Чужих детей не бывает» тогда покупали для семьи еду.

И главное — совсем скоро в той самой старой квартире, куда Рита вернулась с Русланом, начнут восстанавливать стены в коридоре, кухне и ванной. Это тоже заслуга НКО.

На свои деньги девушка уже поменяла входную дверь, сделала ремонт в зале, где они спят с Русланом, купила сантехнику и бойлер. Почти выплатила долг за электричество. 

Маргарита и Руслан
Фото: из личного архива

«Сейчас я счастливая. Правда. Мои желания исполняются. Мой ребенок со мной рядышком. Здоров. У меня открыты руки. Я могу работать, зарабатывать. Конечно, пока — пока! — я не могу заработать всех огромных денег, но всему свое время».

Мечта Ольги

Ольга Лим говорит, что миссия организации и ее личная большая мечта — сделать так, чтобы на Дальнем Востоке не осталось детей-сирот.

Это сложная задача, ведь этот федеральный округ вечно на нижних строчках рейтингов социального благополучия. К примеру, согласно исследованию проекта «Если быть точным», в 2021 году проблема социального сиротства была сильнее всего выражена в семи регионах. И пять из них относятся к Дальневосточному федеральному округу: это Еврейская автономная область, Забайкальский край, Камчатский край, Магаданская область, Хабаровский край.

Организация «Чужих детей не бывает» идет к своей цели. Подхватывает семьи, которые столкнулись с трудностями, до того, как стало слишком поздно. Теперь у НКО филиалы не только в Хабаровске, но еще в Благовещенске и Биробиджане. Но работа с одной семьей может занять годы. Платить нужно за работу психологов и юристов, за памперсы, теплые вещи и продукты, за стройматериалы.

«Мы в постоянном поиске денег, нам постоянно не хватает финансов. Мы и работаем с бизнесом, и привлекаем частные пожертвования, и получаем гранты. Но с февраля серьезно упали у нас частные пожертвования. Многие наши бизнес-партнеры тоже сократили свои бюджеты. Поэтому мы очень нуждаемся сейчас именно в частных пожертвованиях», — говорит Ольга Лим.

Вы можете помочь сделать ее мечту реальностью. Помогите организации «Чужих детей не бывает», чтобы она продолжила спасать семьи Дальнего Востока. И, возможно, вместе мы сможем сделать так, что там не останется детей, лишенных любви родителей. 


Материалы выпущены при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Чужих детей не бывает»

Выберите тип и сумму пожертвования

Популярное на сайте

Все репортажи

Читайте также

Загрузить ещё

Помогаем

Медицинская помощь детям со Spina Bifida
  • Хронические заболевания

Медицинская помощь детям со Spina Bifida

  • Собрано

    1 598 225 r
  • Нужно

    1 830 100 r
Медицинская помощь детям со Spina Bifida
  • Хронические заболевания

Медицинская помощь детям со Spina Bifida

  • Собрано

    1 598 225 r
  • Нужно

    1 830 100 r
Всего собрано
292 947 100

Руслан на море

Фото: из личного архива
0 из 0

Пожалуйста, поддержите проект «Чужих детей не бывает» , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: