44 миллиона россиян сделали пожертвования в 2015 году

В 2015 году 44,5 миллиона россиян хоть раз совершили благотворительные пожертвования. Это на 10% больше, чем в прошлом году, — сообщают данные исследования, проведенного фондом CAF Россия.

В то же время средняя сумма пожертвований стала значительно меньше: 3300 против 5 тысяч рублей в 2014 году; при этом большинство россиян (27%) пожертвовали сумму от тысячи до двух с половиной тысяч рублей. Поэтому общий объем средств, переданных в России на благотворительность, сократился — со 160 до 146 миллиардов рублей.

Исследование также показало, что женщины в России совершают пожертвования чаще — благотворительным фондам помогали 59% женщин и только 41% мужчин. Более трети (35%) россиян жертвовали в 2015 году в пользу церкви, тогда как в светские НКО переводили средства только 25%. Около 10% респондентов помогали как светским, так и религиозным организациям.

Число людей, жертвующих деньги напрямую конкретным семьям, выросло с 24 до 30%. Так же, как и в 2014 году, только 2% опрошенных работали волонтерами.

Исследование частных пожертвований в благотворительные организации проводится фондом CAF Россия и компанией Synovate Comcon во второй раз.  Опрос по репрезентативной выборке проводился среди взрослого городского населения в 15 городах России, исключая территорию Дальнего Востока.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: