В Москве зоозащитница пожаловалась, что строительная компания замуровывает в домах птенцов голубей

В Москве в здании жилого дома начали замуровывать живых голубей. Об этом «Таким делам» рассказала сотрудница Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская.

По словам Ильинской, в Москве проходит кампания по облицовке девятиэтажных домов, построенных в 70-х годах. В этом проекте предусмотрен ремонт фасадов, в том числе строители ставят решетки на продухи. В этих продухах голуби высиживают своих птенцов. Светлана рассказала, что месяц назад таким образом замуровали птиц в домах на Коровинском шоссе. Работы выполняли сотрудники УК «Галактика».

Читайте также «Без голубей я уже не смогу»

«Это жестокое обращение с животными. Голуби круглый год выводят птенцов, и они пытались туда попасть, а птенцы там были замурованы. Я разговаривала с гендиректором организации. Он пообещал принять меры. В результате работник, который делал это замуровывание, потом, буквально рискуя жизнью, отколупывал все эти решетки. Они реально сняли решетки по всему фасаду дома. Мы очень обрадовались», — рассказала активистка.

Светлана прислала в редакцию документ, подписанный генеральным директором УК «Галактика» Сергеем Голованем в ноябре. В нем говорится о том, что продухи в доме открыли, чтобы избежать антисанитарной ситуации, которая может возникнуть в случае смерти птиц на чердаке.

Однако, по словам Ильинской, спустя месяц работница, которая должна была принимать ремонтные работы в доме, отказалась подписывать документы. Она потребовала, чтобы на продухи вернули решетки, отметила Светлана. Активистка уточнила, что из-за этого отказа рабочие не смогли получить зарплаты. В результате 17 декабря голубей снова начали замуровывать. Видео установки решеток на продухи есть в распоряжении ТД .

Ильинская рассказала, что они повторно обратились к гендиректору компании, потребовали прекратить работы и заявили, что будут обращаться в Следственный комитет России. По ее словам, действия строителей нарушают статьи 245 (жестокое обращение с животными) и 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) УК РФ.

«Сегодня мы снова вызываем полицию. Там активистки буквально дерутся со строителями.

Женщины залезли на крышу и не дают замуровывать голубей

Это садизм. Там птенцы умирают от голода, страдают и взрослые птицы, которые не могут к птенцам попасть. Это же очень жестоко», — отметила Светлана.

«Такие дела» не смогли связаться с Сергеем Голованем. Редакция отправила запрос в департамент строительства Москвы и УК «Галактика» с просьбой прокомментировать ситуацию, на момент публикации новости, ответы ТД не получили.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: