Гринпис выпустил онлайн-карту загрязнения воздуха в Москве

Гринпис России проанализировал данные со всех станций мониторинга качества воздуха в Москве и создал карту, удобную для пользователей. Об этом ТД сообщили в пресс-службе организации.

Как рассказали экологи, с помощью новой карты «Чем дышит Москва?» можно проследить, как менялась концентрация 15 загрязняющих веществ в течение суток. Также пользователь сможет увидеть, в какие часы и в каких районах города воздух был наиболее загрязнен.

Актуальная информация поступает на карту из открытых официальных данных «Мосэкомониторинга» по 56 станциям, измеряющим качество воздуха в столице.

«Мы хотим, чтобы воздух в Москве и других городах России стал чище. Но сперва нужно получить объективную информацию о его качестве, и в этом поможет наша карта. Узнать, чем дышит Москва, теперь очень просто», — рассказал руководитель исследовательских проектов Гринпис России Василий Яблоков.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха — один из основных факторов риска для здоровья, связанных с окружающей средой. Загрязнение воздуха вызывает респираторные и сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные опухоли и осложнения репродуктивной системы.

Сейчас загрязнение воздуха по всей России приводит к 80–140 тысячам преждевременных смертей. По подсчетам экологов, в Москве ежегодно от пяти до семи тысяч преждевременных смертей связаны с загрязнением воздуха.

В большей части крупных городов страны до 90% вредных выбросов создает неэкологичный транспорт. С начала июля, когда Гринпис начал разработку карты, наибольшие превышения по диоксиду азота отмечались на станциях, расположенных рядом с третьим транспортным кольцом. Самыми загрязненными участками Москвы оказались улицы Нижняя Масловка, Хамовнический вал, Кожуховский проезд и Ленинградский проспект.

«На нашей карте хорошо видно, что во многих районах Москвы каждый день превышаются предельно допустимые концентрации по диоксиду азота и озону, часто — по оксиду азота и сероводороду. Вред, который это наносит здоровью, накапливается. Пострадать может не только сам человек, но и его будущие дети», — описал результаты последних измерений Яблоков.

Жители Москвы и других городов России, которые хотят узнать больше о загрязнении воздуха, могут получить дополнительную информацию с помощью специальной страницы на официальном сайте Гринпис.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: