Основатель «Династии» заявил о прекращении финансирования организации

Основатель благотворительного фонда «Династия», который на протяжении 13 лет занимался поддержкой российской науки, Дмитрий Зимин заявил, что прекращает финансирование организации. Причиной он назвал включение НКО в список «иностранных агентов».

«Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду. Я прекращаю финансирование «Династии», — заявил Зимин. Кроме того, отвечая на вопрос, сможет ли фонд существовать без его поддержки, Зимин сказал: «Похоже, что вряд ли».

Бизнесмен также отметил, что не согласен с решением минюста включить «Династию» в список инагентов, так как фонд финансируется за счет его средств:

«Мои деньги хранятся за рубежом, я этого никогда не скрывал. Но и у России ее деньги тоже хранятся за рубежом», — объяснил основатель фонда.

Министерство юстиции включило фонд Зимина в список иностранных агентов накануне, 25 мая. Внятных объяснений в минюсте не дали.

Фонд «Династия» Дмитрия Зимина — один из крупнейших в России частных фондов, занимающихся поддержкой фундаментальной науки и молодых ученых, он начал работу в 2002 году. Организация определяет свою задачу как поиск и поддержку талантов в области естественных и общественных наук.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: