Орловского учителя приговорили к обязательным работам за стихотворение об Украине

Суд приговорил учителя немецкого языка Александра Бывшева к 300 часам обязательных работ. Стихотворение «Украинским патриотам», в котором учитель осудил действия России в Крыму, было признано экстремистским, — сообщает «Радио Свобода».

42-летний учитель Александр Бывшев из посёлка Кромы в марте прошлого года опубликовал в Интернете стихотворение об украинском конфликте. Земляки, недовольные политической позицией учителя, обратились в газету «Заря», которая сообщила о стихотворении в прокуратуру. Бывшеву предъявили обвинение по 282-й статье «возбуждение ненависти или вражды»

По словам доктора филологических наук профессора Галины Трофимовой, первая лингвистическая экспертиза не подтвердила, что стихотворение является экстремистским. Однако затем была проведена вторая, уже орловскими лингвистами; согласно ей стихотворение Бывшева возбуждает ненависть к русским.

«Новая Газета» публиковала выдержки из заключения:

«Враждебный характер высказываний по отношению к россиянам в стихотворении проявляется в высказываниях относительно государственных органов России и президента Путина («Ни пяди Крыма путинским чекистам»). <…> Данные высказывания содержат прямые и косвенные призывы к украинским патриотам совершать следующие физические и иные действия по отношению к врагу — россиянам: встретить врагов так, как это делали их предки («Встретьте врагов, как деды ваши»); приготовить и держать в готовности оружие («Патроны прятать нам еще рано»); верить, что их (украинцев) дело является священным («Пусть станет вам Господь проводником»).

Районный суд посёлка Кромы приговорил Бывшева к обязательным работам, конфисковал его ноутбук и на два года запретил заниматься педагогической деятельностью. Адвокат учителя Владимир Сучков намерен обжаловать приговор. По его словам, в ходе процесса судья даже не изучила само стихотворение, из-за которого было заведено дело.

В интервью «Радио Свобода» Бывшев заявил, что его процесс политический, и он опубликует еще несколько стихотворений о конфликте России и Украины. «Так болезненно обижаться власть может только на правду в России» — прокомментировал учитель. Кроме того, Бывшев рассказал «Русской службе BBC», что его друзья и коллеги после публикации стихотворений и возбуждения уголовного дела отнеслись к нему крайне враждебно и свидетельствовали против него в суде.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: