Правительство одобрило законопроект, разрешающий тратить маткапитал на реабилитацию детей-инвалидов

Минтруд внесет на обсуждение в Госдуму законопроект, разрешающий расходовать материнский капитал на реабилитацию детей с инвалидностью.

Согласно законопроекту семьи могут приобрести на средства из материнского капитала товары и услуги для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями. В числе таких товаров и услуг — прием у специалистов, функциональные устройства, специальные пандусы и поручни, электронные приборы.

Минтруда подчеркивает, что бесплатные технически средства реабилитации, предоставляемые семьям с детьми-инвалидами не всегда соответствуют особым потребностям ребенка. Возможность использовать материнский капитал поможет преодолеть социальную исключенность таких детей. Законопроект уже был одобрен на заседании правительства России.

Программа по предоставлению материнского капитала семьям, имеющим двух и более детей, работает в России с 2007 года. Сейчас сумма капитала составляет 453 тысячи рублей. Деньги можно потратить на образование детей, пенсионные накопления матери и на улучшение жилищных условий семьи. На сегодня закон не дает возможность использовать средства семейного капитала на интеграцию детей-инвалидов в общество.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: