Жители Дальнего Востока не могут добраться до Москвы из-за банкротства «Трансаэро»

Прекращение деятельности «Трансаэро» привело к транспортному коллапсу на Дальнем Востоке — жители Сахалинаи Курил не могут добраться до Москвы, сообщает ИА «Росбалт».

С сегодняшнего дня крупнейший частный авиаперевозчик «Трансаэро» полностью прекратил полеты. Ранее иски о признании компании банкротом подали Сбербанк и Альфа-Банк, сегодня руководство «Трансаэро» само выступило с инициативой о признании ее банкротом.

Сильнее всего прекращение полетов авиакомпании сказалось на перевозках на Дальний Восток, где на большинстве направлений единственной альтернативой «Трансаэро» остается «Аэрофлот». Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», существующих рейсов государственного перевозчика недостаточно, чтобы полностью удовлетворить спрос пассажиров.

Ранее Москву и Сахалинскую область связывали одиннадцать рейсов в день, сейчас — только семь. Как заявил депутат Сахалинской областной думы Владимир Воронцов, билет из Южно-Сахалинска до Москвы и обратно сейчас обойдется в 180 тысяч рублей, поскольку мест эконом-класса на ближайшее время в продаже не осталось. Депутат облдумы Светлана Иванова называет ситуацию чрезвычайной. «Сахалинцы оказались заложниками. Они не могут выехать с острова, либо должны летать на перекладных», — заявила депутат.

В Приморском крае из-за банкротства «Трансаэро» также дефицит доступных билетов. Как говорится на сайте администрации края, до середины ноября пассажиры могут приобрести билеты на прямые рейсы только в бизнес-класс. На ближайшие дни онлайн-авиакассы не предлагают прямых полетов дешевле 100 тысяч рублей.

По словам губернатора региона Владимира Миклушевского, стоимость билетов у единственного оставшегося перевозчика — «Аэрофлота» — возросла как минимум втрое, если покупать билеты за несколько дней до вылета.

«Сегодня выполняются всего два авиарейса во Владивосток из Москвы. При существующем пассажиропотоке этого явно недостаточно, — заявил губернатор. — Авиаперелет по маршруту «Владивосток — Москва» по приемлемой стоимости занимает 20-25 часов с учетом стыковок. Ситуация складывается крайне неприятная».

Как сообщает «Русская служба BBC», глава Приморья обратился к полпреду президента в ДВФО Юрию Трутневу с предложением увеличить число прямых рейсов в регион или поставить на направление самолеты большей вместимости. Сахалинское министерство транспорта обратилось с аналогичной просьбой к руководству «Аэрофлота».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: