В Москве инвалида оштрафовали за парковку на месте для инвалидов

В Москве приезжего инвалида оштрафовали за то, что он припарковался на месте, предназначенном для инвалидов, – сообщает NewsMSK.com.

Инвалид I группы со своим сыном приехал в столицу из Белгорода. Семья отправилась в московский планетарий, припарковав автомобиль поблизости. Вернувшись с сеанса, белгородец обнаружил, что автомобиль эвакуировали.

Мужчина приехал на штрафстоянку и показал полицейским удостоверение инвалида I группы. Но вместо автомобиля получил еще один штраф, за отсутствие наклеек об инвалидности на лобовом и заднем стеклах.

Как оказалось, чтобы иметь право парковаться на местах для инвалидов, автомобиль должен быть зарегистрирован в спецреестре инвалидных транспортных средств. Несмотря на то, что никакой информации  о пользовании местами для инвалидов рядом с парковкой не было, белгородцу пришлось заплатить штраф в пять тысяч рублей.

На сайте Дептранса Москвы говорится, что иногородние инвалиды могут оформить парковочное разрешение инвалида в любом МФЦ города Москвы. Как пишет «Noteru. com», парковочное удостоверение приходится ждать до 10 дней.

Президент фонда «Со-единение» Дмитрий Поликанов сообщил на своей странице в Facebook, что ГИБДД Москвы создала реестр инвалидных транспортных средств, поскольку единый государственный перечень лиц с инвалидностью все еще не введен в действие. Жертвой несогласованности федеральных и московских служб стали водители из тех регионов, где нет упорядоченной системы для парковки инвалидов, но в ближайшее время система платной парковки должна быть доработана.

Каждые сутки в Москве с парковочных мест для инвалидов эвакуируют более 20 машин. Тем не менее, автомобилисты продолжают парковаться на неположенных местах. Весной этого года портал для людей с ограниченными возможностями Dislife.ru и агентство «Янг и Рубикам ФМС» провели эксперимент в нескольких торговых центрах Москвы и записали социальный рекламный ролик.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: