Дальнобойщики объявили о бессрочной акции протеста

Дальнобойщики, протестующие против введения платы за проезд большегрузов, объявили о начале с 25 декабря бессрочной акции протеста, – сообщает газета «Ведомости».

Как рассказала пресс-секретарь лагеря дальнобойщиков в Химках Таисия Никитенко, с 12:00 до 13:00 каждый день по всей стране протестующие водители грузовиков будут ехать в правом ряду с минимально разрешенной скоростью в пять км/час. По данным РБК, к акции «Улитка» присоединятся 57 регионов, при этом в Москве дальнобойщики протестовать не будут.

«Вчера было собрание, решили, что без акции ничего не добьемся», –  рассказала Никитенко.

Ранее дальнобойщики организовали постоянный протестный лагерь в Химках в надежде донести свое несогласие со сбором до федеральных СМИ и максимально возможного круга чиновников. По словам водителей, они не покинут место сбора, пока плата за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн не будет полностью отменена.

Ранее в ходе ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин предложил освободить тяжелые грузовики от транспортного налога, однако дальнобойщиков предложение не устроило: транспортный налог составляет только от 10 до 50 тысяч рублей в год и идет на строительство дорог местного значения.

Несмотря на то, что штрафы за неоплату проезда были снижены в сто раз (с 450 тысяч до пяти тысяч рублей), полная отмена сбора правительством и администрацией президента не рассматривается.

Система «Платон», созданная для сбора денег за проезд грузовиков по дорогам общего пользования, заработала в России с 15 ноября. Новый сбор был введен, чтобы «компенсировать разрушение трасс тяжелыми автомобилями.» Дальнобойщики проводили неоднократные акции протеста против нового сбора и ошибок в работе системы «Платон». Первое время водители выстраивали автомобили вдоль дорог, затрудняя движение; затем дальнобойщики решили провести объединенную акцию протеста в Москве, но их попытка была пресечена.

В середине декабря депутаты КПРФ Юрий Синельщиков и Вадим Соловьев от имени 92 депутатов Госдумы направили в Конституционный Суд РФ запрос о соответствии сбора денег с водителей большегрузов нормам законодательства об автомобильных дорогах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: