В России зарегистрирован первый случай заболевания лихорадкой Зика

Роспотребнадзор зарегистрировал в России первый случай завоза лихорадки Зика, сообщает пресс-служба ведомства.

«В настоящее время заболевшая находится в боксе инфекционного стационара, состояние удовлетворительное. Установлено медицинское наблюдение за контактными членами семьи, клинических проявлений заболевания не выявлено, результаты исследований на вирус Зика отрицательные», – говорится в сообщении.

Заболевшая лихорадкой россиянка недавно вернулась с отдыха в Доминиканской Республике. Первые несколько дней после отпуска женщина чувствовала себя хорошо. Спустя какое-то время москвичке стало плохо, у нее появилась сыпь и поднялась температура. Женщина обратилась в больницу, где ей сделали тест и выявили вирус Зика.

Вирус Зика вызывает у человека головные боли и боли в суставах, сыпь, высокую температуру, конъюнктивит, в отдельных случаях возможны тошнота, боли в желудке. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. Вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, в Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе. В Западном полушарии заболевание распространяется особенно быстро: вирус проник более чем в 20 стран из 55. В мае прошлого года заболевшие были только в Бразилии.

«В климатических условиях Российской Федерации риска распространения лихорадки Зика нет, вместе с тем обращаем внимание, что при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата необходимо выбирать страны, благополучные в эпидемиологическом отношении», – отмечается в сообщении Роспотребназдора.

Специалисты ведомства советуют обращаться к врачу при появлении симптомов лихорадки в течение двух-трех недель после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи лихорадки.

Имеются сведения, что заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию – врожденный дефект, заключающийся в значительном уменьшении размера черепа и сопровождающийся умственной отсталостью.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: