Алтайская школа ввела раздельное обучение из-за «чрезмерной доминирующей эмансипации» девочек

Школа № 20 города Бийска в Алтайском крае ввела раздельное обучение для мальчиков и девочек, пишет газета «Бийский рабочий». По мнению директора учебного заведения, при таком обучении дети показывают лучшие «нейродинамические и психологические характеристики».

Глава школы Елены Вирбицкас рассказала, что мальчики будут учиться отдельно от девочек с первого по восьмой класс. По ее словам, сейчас в школе есть уже два раздельных класса. Директор отметила, что родители могут сами выбрать, в каком классе будут обучать их детей — совместном или раздельном.

«На протяжении последних 10 лет мы стали отмечать чрезмерную доминирующую эмансипацию наших девочек, когда мальчик может жестоко ударить девочку и не понять, за что ему делают внушение, ведь «она же первая начала». Внешний вид учеников, отсутствие этики культуры поведения, стирание границ полов, манеры общения друг с другом, неадекватные формы поведения среди детей независимо от пола, да и результаты обучения в том числе, подтолкнули нас к идее попробовать гендерное образование», — рассказала Вирбицкас.

Она рассказала, что прежде чем ввести раздельные классы, они долго изучали аналогичный опыт школы № 106 Приморского района Санкт-Петербурга, московской школы № 760, лицея № 103 Железногорска Красноярского края.

«Статистика нашего учреждения показывает, что 54 процента учеников воспитываются в неполных семьях. Введение раздельного обучения позволит скорректировать воспитание гендерных качеств, то, что будет недополучено в семье, мы постараемся восполнить через различные виды деятельности как в урочное, так и во внеурочное время», — отметила директор школы.

Она добавила, что школьная программа одинакова и для девочек, и для мальчиков. Обучение отличается подбором материалов для занятий и подходами к преподаванию. «На спортивных занятиях девочек учитель физкультуры акцент сделает на гимнастических упражнениях, ритмике, а на занятиях мальчиков будет больше игровых и силовых видов занятий. Аналогично осуществляется и подбор видов деятельности для занятий на уроках технологии», — объяснила Вирбицкас.

Раздельное обучение в России существовало вплоть до XX века. В 1918 году обучение сделали совместным. Эта мера должна была устранить неравноправие женщин и мужчин в области образования.

Как живут ученицы закрытой школы Минобороны РФ читайте в материале ТД.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: