В больнице Находки санитары отказались помогать инвалиду

В Находке санитары местной больницы предложили инвалиду с ампутированной ногой самому добираться до соседнего корпуса на процедуру, пишет «Восток-Медиа».

Несколько лет назад после тяжелой болезни Алексею Татуйко ампутировали стопу. Мужчина освоил протез, но совсем недавно эту ногу повторно прооперировали, поэтому он временно не может передвигаться. Приехав в очередной раз в больницу на процедуры, Татуйко получил от санитаров отказ перевозить его из хирургического корпуса в терапевтический на гемодиализ.

«Если честно, услышав от медсестры ответ санитаров, я растерялся. Я просто физически не в состоянии спуститься по лестнице со второго этажа хирургического корпуса, проскакать на одной ноге эти двести или триста метров по улице до отделения гемодиализа. Подняться по высоким ступенькам без пандуса невозможно. А ведь на гемодиализ, в большинстве своем, привозят людей не ходячих. С одной стороны, понимаю санитаров, медсестер и врачей. Они работают с тем, что имеют. Нет памперсов, каталок, инвалидных кресел», — рассказал Алексей Татуйко.

Слова санитаров возмутили мужчину, по его словам, он мог бы оплатить их работу, но считает это недопустимым и готов отстаивать свои права.

«Конечно, если б я заплатил деньги, а они у меня есть, то меня бы и понесли, и повезли. Приехали бы друзья. Но здесь дело принципа. Есть еще бабушки, дедушки, есть пациенты, у которых денег нет. Я плачу немаленькие налоги на тот же соцстрах. И что вижу? На обслуживание таких, как я, нет средств. А посмотрите, какие дорогие машины стоят у административного корпуса медучреждения. При этом больничные палаты, процедурные кабинеты похожи на каморки», — возмущается житель Находки.

В апреле 2016 года инвалид-колясочник Владимир Логинов был вынужден ползком добираться до кабинета врача в краевой клинической больнице №1 Хабаровска. Оказалось, что лифты в учреждении не приспособлены для инвалидных колясок. При этом врачи были предупреждены о визите Логинова, но на помощь к нему никто не пришел.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: