Россияне считают, что к подростковым суицидам приводят наркотики, алкоголь и компьютерная зависимость

Помогаем: Психологическая помощь подросткам в регионах РФ

ВЦИОМ представил данные опроса о том, в чем россияне видят причины подростковых суицидов и что считают необходимым предпринять для их предотвращения.

Назвать можно было не более двух факторов, подталкивающих к самоубийству. Согласно результатам опроса, большая часть респондентов — 35 % посчитали основной причиной подростковых суицидов употребление алкоголя и наркотиков. 25% опрошенных назвали важным фактором зависимость от компьютерных игр.

Конфликты с родителями назвали значимым критерием 21%, еще по 17% опрошенных отметили, что к суициду подростков подталкивает несчастная любовь, психические заболевания и недостаток общения. Также в число проблем, которые могут подтолкнуть подростка к самоубийству, вошли конфликты с ровесниками и родителями (14%), влияние СМИ (14%), взрослых, религиозных сект и нехватка внимания.

При этом три четверти всех опрошенных выступают за более осторожное освещение детских самоубийств в СМИ, тогда как за максимальное освещение таких случаев выступают только 16% опрошенных.

Впрочем, главными проблемами россияне считают детскую наркоманию и алкозависимость (39% опрошенных) и низкий уровень жизни семьи (23%). Проблема детских самоубийств беспокоит только 13% россиян. Также в числе беспокоящих их проблем респонденты назвали подростковую преступность (15% опрошенных), недостаточные возможности для досуга детей (14%) и насилие в отношении детей в российских семьях (12%).

Для предотвращения детских суицидов россияне чаще всего предлагают больше больше беседовать с детьми, уделять им больше заботы, создать близкие и доверительные отношения со взрослыми (30%). Также 14% опрошенных отметили, что государство должно обеспечивать досуг подростков, и 10% посчитали, что для спасения детей нужно больше заниматься их воспитанием в школе и дома (10%).

Проект «Твоя Территория.онлайн» занимается анонимным психологическим консультированием подростков со всей России. Вы можете помочь его работе, оформив регулярное или разовое пожертвование.

 

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Твоя территория»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: