Два миллиона россиян не смогли уехать за границу из-за долгов

Около двух миллионов граждан РФ не были допущены к выезду за рубеж из-за долгов по кредитам, сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов.

Только с января по май этого года был ограничен выезд по меньшей мере 157 тысяч должников. Это на 80% больше, чем за тот же период 2015 года. Всего за первые пять месяцев этого года за границу не выпустили 392 тысячи россиян.

Основная часть должников (46%) не платит алименты или не выплачивает долг по кредиту (40%). Налоги и штрафы ГИБДД не оплачивает 10% должников, ЖКХ — 4%, а доля должников микрофинансовых организаций составляет всего 1% в общем числе тех, кому запретили выезд за границу.

По данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», в будущем ограничить выезд за рубеж могут четырем с половиной миллионам россиян, у которых есть долг на сумму выше 10 тысяч рублей, просроченный более чем на три месяца.

Ранее Объединенное кредитное бюро представило доклад, согласно которому в настоящий момент не менее 600 тысяч россиян являются банкротами. Это граждане с суммой долга более 500 тысяч рублей, не совершавшие платежи более трех месяцев. Всего по данным бюро на каждого россиянина приходится не менее 1,7 кредита.

Центробанк сообщает, что на 1 мая объем банковских кредитов населению составил 10,5 триллионов рублей, из которых более 8% — 891 миллиард рублей — не выплачиваются вовремя. Просроченная задолженность выросла за последние два года вдвое. Как сообщала газета «Коммерсант», с начала 2016 года все большее число должников отказывается от уплаты кредитов, потому что рассчитывает на скорый запрет коллекторской деятельности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: