Госдума одобрила установку пандусов без согласия жильцов

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий устанавливать пандусы для инвалидов без согласия общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме.

Законопроект уточняет: если требуется приспособить общее имущество для беспрепятственного доступа инвалидов к жилому помещению, то собрание собственников помещений может не проводиться. Также законопроект предлагает разрешить бюджетам органов власти всех уровней выделять средства на создание доступной среды.

По действующему законодательству часто не удается установить пандус или подъемник для инвалидов, поскольку жильцы многоквартирного дома препятствуют созданию доступной среды, считает один из авторов инициативы, зампредседателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Терентьев.

Впервые проект закона, делающего невозможными возражения собственников жилья против установки пандусов и подъемных платформ, внесли в Госдуму еще в 2013 году. Долгое время законопроект не рассматривался, но череда скандалов с протестами жильцов против создания доступной среды ускорила рассмотрение инициативы. Так, в прошлом году жители одного из многоэтажных домов в Красноярске отказались устанавливать пандусы из-за того, что они мешают парковке автомобилей, а в Смоленске соседи по подъезду не разрешили матери инвалида установить специальный пандус на лестничной клетке, заявив, что жильцы будут спотыкаться об него.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: