В Саратове из-за долгов отключили почти весь электротранспорт

В Саратове за большие долги перед энергетическими компаниями с четверга отключен почти весь городской электротранспорт, сообщает ИА «Интерфакс».

По данным информагентства, на остановках города собрались сотни людей, которые не знали о том, что с 16 июня трамваи и троллейбусы перестали выходить на маршруты. Дополнительные автобусы, запущенные администрацией города, не справляются с возросшим числом пассажиров.

Пресс-служба администрации Саратова по результатам срочного заседания комиссии по чрезвычайном ситуациям сообщила, что власти привлекли не менее 100 дополнительных автобусов. Несмотря на то, что на маршрутах трамвая и троллейбуса работало в общей сложности более 300 машин, в администрации заявили, что транспортного коллапса в городе не наблюдается.

В Саратове проживают более 800 тысяч человек, из них трамваями и троллейбусами ежедневно пользуются не менее 110 тысяч. Особенно важен электротранспорт для жителей отдаленных Заводского и Ленинского районов. Как отмечают в сообществе «Электротранспорт Саратова», часть троллейбусов (№ 1, 5, 7 и 10), несмотря на перебои, работают.

В компании «Саратовгорэлектротранс» сообщили, что еще полгода назад предупреждали мэрию о том, что из-за больших долгов рано или поздно придется отключить весь электрический транспорт. За последние полгода долг с 53,1 миллионов рублей сократился до 36,3 миллионов, но полностью закрыт не был.

В то же время директор «Саратовгорэлектротранса» Константин Касьянов заявил, что сейчас целесообразности отключать электротранспорт не было, и необходимо разобраться, кто в администрации принял подобное решение. «Трамваи ходили во время Великой Отечественной войны, не остановились в годы перестройки, пережили разруху ельцинской эпохи. И встали сегодня, на фоне явного улучшения ситуации с долговой нагрузкой предприятия. Это беспрецедентный акт вандализма по отношению к жителям города», — заявил Касьянов.

Глава города Олег Грищенко обвинил в отключении руководителя администрации города (сити-менеджера). По словам Грищенко, он еще на прошлой неделе предупреждал исполнительную власть города, что бездействие недопустимо. Губернатор области Валерий Радаев назвал сложившуюся ситуацию недопустимой и потребовал уже сегодня полностью восстановить работу трамваев и троллейбусов.

В декабре прошлого года электротранспорт Нижнего Новгорода, пятого по численности населения города России, был также полностью отключен из-за долгов.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: