В Красноярске разбивший бордюр колясочник объявил голодовку

Житель Красноярска Владимир Журат, в начале июня разрушивший кувалдой бордюр, мешавший проезду колясочников в больницу, два дня назад объявил голодовку. Как сообщает телеканал ТВК, так пенсионер требует от властей, чтобы они выполнили свои обещания и установили другие пандусы.

После проведенной Журатом акции на месте сделанного им в бордюре пролома по распоряжению властей установили пандус. Представители мэрии пообещали установить такие же пандусы еще в двух местах возле дома инвалида, но так и не сделали этого.

«Пока они не сделают все места по плану, я буду голодать», — заявил Журат.

2 июня инвалид-колясочник сломал бордюр, мешавший ему проехать к больнице, так как руководство города на протяжении трех лет отказывало в установке пандуса. На протяжении двух дней Владимир долбил молотком бетонный бордюр, чтобы сделать колеи для проезда коляски. Узнав о произошедшем, в департаменте городского хозяйства заявили, что уже связались с Владимиром, не будут предъявлять ему обвинения в порче имущества и в ближайшее время оборудуют пандусы на его маршруте.

У пенсионера Владимира Журата более 20 лет парализованы ноги и часть правой руки, и он ежедневно должен посещать местную больницу. Друзья подарили Владимиру электрическую коляску, но из-за высоких бордюров ему постоянно приходилось просить о помощи у прохожих.

«Я нигде проехать не могу. Там, где остановки, перекрестки, пешеходные переходы — по тротуару прямо не проедешь — у каждого дома бордюры. Ну разве можно так? Это просто издевательство над нами», — возмущается Владимир Журат.

В Красноярске доступная для инвалидных колясок среда отсутствует во многих местах общего пользования. Ранее жители одной из многоэтажек выступили против инклюзивного центра, протестуя против того, что пандус займет пространство во дворе и помешает им парковать автомобили. В марте этого года собрание жильцов другого дома отказало женщине-инвалиду в праве на установку в подъезде пандуса, решив, что подъемник слишком дорогой.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: