В США впервые признали третий пол

Суд штата Орегон, США удовлетворил ходатайство 52-летнего Джейми Шупа и признал его представителем третьего пола, пишет Guardian. Теперь Шуп официально имеет право не определять себя ни как мужчину, ни как женщину. В истории США это первый прецедент, когда суд признал право гражданина на выход из традиционных гендерных координат.

Как уточняет Good, Шуп с детства испытывал сложности из-за невозможности вписаться в бигендерную систему. Он 18 лет отслужил в армии США, в этот период он идентифицировал себя как трансгендер.

«Отношения в армии к гендерному вопросу очень специфичное. Как вы знаете, трансгендеры технически все еще не имеют права нести службу. Однако для меня этот опыт оказался очень комфортным, так как никто не мог уволить меня», — рассказывает Шуп.

Американец предпочитает использовать в отношении себя местоимение «они». В возрасте 49 лет он ушел из армии, женился, у них с супругой Сэнди родился ребенок. Жена поддерживает борьбу супруга за самоопределение.

«Сначала это было сложно принять. Но когда ты любишь человека, то желаешь ему счастья. Я рада, что сейчас Джейми чувствует себя полноценно», — рассказала Сэнди.

Теперь Шуп намерен получить права на вождение мотоцикла в качестве представителя «третьего пола».

Третий пол официально принят в Германии, Австралии, а с недавних пор в Индии. Во время очередной переписи населения представители хиджра — одной из групп касты неприкасаемых — отказались регистрироваться как мужчины и женщины и потребовали признать их третьим полом. 16 апреля 2014 года Верховный суд Индии официально удовлетворил притязания хиджра.

Первым бесполым человеком считается житель Австралии Норри Мэй-Уэлби, получивший свой официальный статус в 2011 году.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: