В Астрахани детей-инвалидов выгнали из кинотеатра и спортивного клуба

Жительница Астрахани Вера Дробинская обратилась к прокурору области с просьбой обратить внимание на многочисленные случаи дискриминации в отношении детей-инвалидов, пишет «Милосердие. ru». Женщина воспитывает семерых детей, взятых ею под опеку.

Как написала Дробинская на своей странице в Facebook, ее детей неоднократно оскорбляли в местном кинотеатре и спортклубе.

«Они [сотрудники кинотеатра] унижали детей, требуя на весь зал, чтобы они шли в туалет, при том, что туалеты не приспособлены для людей с ограниченными возможностями, унизив их перед всеми зрителями, ругая за то, что ребенок с костылями идет по лестнице, хотя пандусов и лифтов там и в помине нет, якобы он им может что-то на лестнице повредить, уборщица и билетерша даже требовала от меня, чтобы я запретила ребенку радоваться от просмотра фильма, потому что ее это раздражало», — написала Дробинская.

По словам опекуна, в одном из спортзалов от девочек потребовали «многочисленных медицинских справок, включая справку от психиатра, чего не требуют от обычных посетителей». Дробинская также добавила, что в детском фитнес-клубе девочкам после нескольких занятий запретили посещать танцы без всякого объяснения причин.

«Люди с инвалидностью такие же члены общества. Их дискриминация запрещена законами нашей страны. Требую от прокуратуры провести проверку, принять законные меры реагирования, проследить, чтобы дети могли спокойно посещать эти заведения, что помогает им развиваться и чувствовать себя уверенно в обществе», — заявила женщина в обращении к прокурору области.

По словам Дробинской, все эти случаи произошли за последние два года. Она отмечает, что прокуратура встает на защиту детей-инвалидов. «Они посылают всякие предписания, чтобы исправить нарушения, но их не особо стараются исправить, как ни странно», — сказала Дробинская.

Случаи, когда инвалиды не могут попасть на какие-либо мероприятия или занятия, не редкость. В марте в саратовской школе детей-инвалидов не пустили в хоровод на празднике из-за их «особенностей», как выразились педагоги учреждения. В феврале в Уфе инвалида с ДЦП Марию Чуйко не пустили в бассейн, тогда прокуратура оштрафовала руководство спортивного центра. В ноябре прошлого года в Набережных Челнах заведующая детского сада не разрешила ребенку с ДЦП выступить на утреннике.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: