Украинская активистка запустила в Facebook акцию против сексуализированного насилия

Украинская активистка Анастасия Мельниченко запустила в Facebook акцию с хештегом #яНеБоюсьСказати («Я не боюсь сказать») против сексуализированного насилия. Она опубликовала на личной странице пост, в котором рассказала свою историю о том, как ей пришлось пережить сексуальные домогательства. Также девушка предложила другим поделиться своими историями. В акции принимают участие не только женщины: своими историями делятся и мужчины.

По словам Мельниченко, впервые она пережила домогательства, когда ей было всего шесть лет. Акцию девушка запустила, чтобы привлечь внимание к проблеме насилия и показать, что жертвам необходимо рассказывать о том, что они пережили. Во флешмобе приняли участие сотни людей.

Позже к акции присоединились жители других стран. Для русскоязычных и англоязычных пользователей запустили хештеги #ЯнебоюсьСказать и #IamNotAfraid. К акции присоединились и пользователи соцсети «ВКонтакте».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: