Ученые из России и Германии разработали наночастицы для лечения рака без побочных эффектов

Российские и немецкие ученые разработали кремниевые наночастицы, способные проникать в раковые клетки и убивать их, не нанося вред остальному организму. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МГУ.

Любовь Осминкина и группа исследователей из МГУ и Института фотонных технологий в Йене обнаружили, какие типы частиц быстро выводятся из организма и не вредят ему. Ученые наблюдали за передвижением частиц по тканям тела при помощи спектроскопии.

Наблюдения исследователей выявили, что лекарства против рака эффективнее всего «упаковывать» в наночастицы из кремния.

«Наночастицы действуют быстро, попадают куда нужно, вылечивают рак или иное заболевание, однако спустя месяцы у пациента начинают болеть печень, почки, легкие или даже голова. Все это происходит потому, что наночастицы из золота, серебра, оксида титана, селенида кадмия и почти все другие их типы фактически не выводятся из организма. При попадании в кровоток они застревают во внутренних органах и спустя некоторое время начинают наносить вред организму», — рассказала Осминкина.

Частицы из кремния обладают достаточной прочностью для того, чтобы доставить лекарство в опухоль. Затем они распадаются на части и разлагаются на кремниевую кислоту и другие вещества. Таким образом, частицы не вызывают долговременных токсических эффектов.

По словам Осминкиной, кремниевые наночастицы распадаются уже на девятый час после ввода в организм. Полностью они выводятся через две недели.

В марте ученые из Университета Манчестера и Института исследования рака в Лондоне разработали новый метод лечения рака молочной железы. Они протестировали два новых лекарственных средства, которые за 11 дней существенно уменьшают и уничтожают некоторые виды опухолей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: