Полиция Махачкалы силой разогнала митинг жителей, у которых несколько месяцев нет воды

В Махачкале полиция разогнала акцию протеста жителей, перекрывших одну из центральных улиц города из-за отключения водоснабжения. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Не менее 130 жителей Махачкалы перекрыли проспект Акушинского, протестуя против того, что администрация города не решает проблемы с водоснабжением в микрорайоне «Научный городок», дачном обществе «Ватан», и нескольких многоэтажных домах на самом проспекте Акушинского. На акцию в основном вышли женщины и дети: одна из протестующих рассказал «Кавказскому узлу», что на протяжении уже трех месяцев ей приходится ездить через весь город к родственникам, чтобы искупать детей и постирать вещи.

Перекрытие трассы вызвало большую пробку, часть водителей вступила в конфликт с протестующими. Через 40 минут на место приехали сотрудники УМВД Махачкалы и разогнали несанкционированный митинг. Протестующие утверждают, что полицейские действовали очень грубо, использовали газовые баллончики и электрошокеры.

По словам протестующих, воду в нескольких микрорайонах Махачкалы дают на один-два часа в день, при этом напора в кране почти нет. На перекрытие улицы жильцы пошли из-за невозможности добиться помощи от местной власти. «С нами обращаются, как со скотом, ни полиция, ни водители, которые стоят в пробке, не хотят понимать, что мы пошли на это от безысходности», — цитирует «Кавказский узел» одну из участниц акции.

По данным регионального портала «Черновик»,  жильцы проблемных микрорайонов угрожали перекрыть улицу еще месяц назад, но вместо того, чтобы устранить перебои с водоснабжением, Горводоканал Махачкалы организовал временный подвоз воды к их домам.

Полиция Махачкалы неоднократно разгоняла акции протеста, неоправданно применяя силу и спецсредства. Летом прошлого года ОМОН силой разогнал митинг жителей, требующих восстановить электроснабжение, ранее полицейские также избивали протестующих против коррупции, и применяли электрошокеры и дубинки против митингующих в поддержку бывшего мэра Махачкалы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: