В Челябинске коллекторы требуют деньги от родственников совершившей суицид должницы

В Челябинске коллекторы требуют долг в 225 тысяч рублей у родственников женщины, ранее совершившей самоубийство из-за накопившейся задолженности. Об этом пишет Znak.com.

В июне 2014 года жительница Челябинска Фарида Ибрагимова взяла кредит в пять тысяч рублей в микрофинансовой организации «СуперДеньги». Через две недели женщина должна была вернуть 6,6 тысяч рублей, но не смогла сделать это вовремя. За последующие месяцы Фарида Ибрагимова сделала три платежа общей суммой в 10 тысяч рублей, но долг рос гораздо быстрее — за пользование займом сумма увеличивалась на 2% в день.

Как пишет «Первый областной», женщине начали угрожать физической расправой, если она не вернет долг. Затем коллекторы начали стрелять по окнам квартиры, где проживала семьи Ибрагимовой. Полиция трижды отклоняла заявления о поступающих угрозах, и в мае 2015 года Фарида Ибрагимова попыталась покончить с собой, выпив уксусной кислоты. Женщину успели спасти, но ее здоровье оказалось необратимо подорвано, и через год она скончалась.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова заявила, что после смерти Фариды Ибрагимовой коллекторы стали требовать возмещения долга уже в 225 тысяч от матери и дочери должницы. Омбудсмен обратилась к прокуратуре Челябинской области с требованием проверить отказы в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников микрофинансовой организации.

Как пишет «Российская газета», юристы проекта «Стоп! Коллектор» подсчитали, что долг семьи перед микрофинансовой организацией не может составлять больше 16 тысяч рублей.

Согласно данным Росстата, в России более пяти миллионов человек не платят по кредитам — их долги перед банками составляют не менее 1,3 триллионов рублей. В начале июля Владимир Путин подписал закон, который регулирует деятельность коллекторов. В частности, документ вводит запрет на применение коллекторами физической силы, угрозу ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление и введение в заблуждение.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: