В России запустилось приложение «Насилию.нет»

В России разработано приложение «Насилию.нет», предназначенное для всех, кто может столкнуться с проблемой насилия. Об этом сообщила создательница приложения Анна Ривина на своей странице в Facebook.

В приложении есть функция «тревожной кнопки», с помощью которой можно передать близким сигнал со своей геолокацией. Кроме того, в программе есть база всех частных и государственных кризисных центров и карты, позволяющие выстроить кратчайший маршрут до ближайшего учреждения. Все необходимые функции приложения сопровождаются введением пароля для гарантии безопасного использования.

«Приложение “Насилию.нет” создавалось для женщин, сталкивающихся с проблемой домашнего насилия, но также актуально для всех, кто нуждается в мгновенном уведомлении близких об опасности, будь то поездка в такси или необходимость идти по темной пустой улице. Приложение работает таким образом, что изначально каждый пользователь создает свою базу доверительных контактов и вводит текст экстренного сообщения, которое можно менять каждый раз при необходимости. В случае, если необходимо попросить о помощи, пользователь нажимает на тревожную кнопку, и сообщение с заданным текстом и геолокацией автоматически отправляется всем близким», — написала Ривина.

«Насилию.нет» можно скачать в Google Play и App Store.

Схожий принцип работы еще у одного российского проекта — кольцо Nimb. В него встроена «тревожная кнопка», которая позволяет отправить сигнал тревоги моментально.

В 2014 году компания Vodafone разработала приложение Between us для жительниц Турции. Его основная функция — незаметная подача сигнала SOS. Для отправки сообщения нужно правильным образом встряхнуть телефон, тогда близкие получили бы просьбу о помощи. Приложение получило «Гранд-при» в категории «Медиа» на фестивале «Каннских львов». На тот момент приложение скачали 254 тысячи женщин, за год его использовали более 103 тысяч раз.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: