Путин предложил освободить самозанятых граждан от налогов на два года

Президент России Владимир Путин выступил за освобождение самозанятых граждан от уплаты налогов и обязательных взносов на два года, передает «Интерфакс».

По словам Путина, сейчас самозанятые граждане вынуждены оставаться в тени, чтобы не сталкиваться с проверками и бюрократическими проволочками. Путин заявил, что люди смогут войти в «нормальный ритм легальной работы», если будут освобождены от налогов и проверок.

«Следует исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством. Если это необходимо, следует внести и соответствующие поправки в законодательство. Считаю, что самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством. Чтобы они могли спокойно, “в белую”, вести и развивать свое дело. Зарабатывать честно благодаря своему труду и способностям», — заявил президент.

По данным Bloomberg, в России около 30 миллионов человек занимаются незарегистрированным малым бизнесом — в автосервисе, репетиторстве, ремонте, строительстве и других сферах; при этом в Минэкономразвитии ранее утверждали, что в России около 16 миллиона самозанятых. Агентство Bloomberg также упоминало, что закон о налоговых льготах для занятых в «гаражной» экономике правительство планирует принять осенью 2016 года. Предполагалось, что всех граждан, имеющих незадекларированные доходы от незарегистрированной деятельности, освободят на три года от взносов, если они самостоятельно запишутся в реестр налоговых служб.

Ранее Фонд поддержки социальных исследований «Хамовники» представил данные исследования, согласно которому в теневой малый бизнес вовлечены в среднем 15% трудоспособного населения крупных, но небогатых городов России — возможность занятости в «серой зоне» предпринимательства спасает регионы от безработицы и нищеты. Агентством Bloomberg данный теневой сектор экономики оценивается в четверть ВВП России.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: