В Забайкалье из-за долгов заблокировали счета школ и детских садов

В Забайкальском крае были заблокированы счета 80 бюджетных учреждений, преимущественно детских садов и школ, сообщает ТАСС. Причиной блокировки стали долги по ЖКХ и перед пенсионным фондом.

Блокировка счетов приводит к тому, что сотрудники школ и детских садов не могут получать зарплату без судебного решения, сообщила председатель забайкальской Федерации профсоюзов Зоя Прохорова. Прохорова отметила, что бюджет испытывает острейший дефицит средств — денег не хватает даже на выплату зарплат, а на отчисления в ПФР и ресурсоснабжающие организации средств нет совсем. 

По словам Прохоровой, до конца года в регионе могут быть перебои и с выплатой зарплат бюджетникам, но краевые власти обещают делать все возможное, чтобы этого не произошло.

Ранее врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова заявила, что средств регионального бюджета хватит на выплату зарплат только до октября.  Сейчас краевые власти ищут дополнительные источники финансирования, но окончательная сумма, необходимая региону, еще не определена.

В 2015 году в Забайкалье неоднократно отмечались проблемы с выплатами социальных пособий и заработной платы бюджетникам. Из-за блокирования счетов нескольких школ Читинского района на акции протеста выходили учителя, оставшиеся без зарплаты, также митинги и пикеты организовывали врачи, многодетные матери и работники социальной сферы, вовремя не получавшие выплаты.

Краевые власти объясняли недостаток средств сокращением федеральных дотаций и достижением предельного уровня государственного долга. Министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер также оправдал невыплаты необходимостью выполнять «майские указы» Путина по увеличению зарплат бюджетникам.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: