В одной из школ Дагестана ведут учет учениц, носящих хиджаб

В Махачкале социальный педагог одной из школ попросила родителей учеников заполнить анкету для социального паспорта класса, в которой был пункт «Девочки в хиджабах». Об этом пишет «Кавказский узел».

Информацию об этой графе в социальном паспорте класса своей дочери выложил на свое странице в Facebook адвокат дагестанской коллегии «Справедливость» Зияутдин Увайсов.

«Моя дочка в этом году пошла в школу. Социальный педагог хочет, чтобы родители заполнили вот такую анкету», — написал он.

Всего в анкете 11 пунктов. Они посвящены составу семьи: является ли ребенок сиротой, в разводе ли его родители, оказывают ли они ему должное внимание. Два пункта о том, необходим ли внутришкольный контроль за ребенком. Пункт 11 анкеты сформулирован так:«Девочки в хиджабах».

Издание отмечает, что руководство школы пока не прокомментировало ситуацию.

В 2014 году президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий требования к одежде учащихся общеобразовательных учреждений. Согласно документу, школы вправе устанавливать требования к одежде учеников, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия и правилам ее ношения. При этом каждому субъекту РФ предоставлено право устанавливать свои общие требования к школьной одежде.

В России давно ведутся дискуссии по поводу ношения национальной одежды, в том числе хиджаба, в светских школах и вузах РФ.

На запрет ношения хаджаба ранее жаловались учащиеся медицинского колледжа в Назрани, Волгоградского госуниверситета и мединститута имени Пирогова в Москве. Кроме того, запрет коснулся и некоторых школ, в частности, в Ростовской области, Астраханской области и Ставропольского края.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: