В Новосибирске люди с инвалидностью устроят массовый полет на параплане

Одиннадцать жителей Новосибирска с различными особенностями здоровья одновременно поднимутся в небо на параплане. Организаторы полета хотят напомнить властям о проблемах с доступной средой и показать силу духа участников, рассказала ТД инициатор акции Ольга Стволова.

Полет состоится 1 октября на аэродроме Бердск-Южный. На парапланах собираются подняться шесть девушек и пять молодых людей.

Организаторы рассказали, что часть участников имеет инвалидность по слуху или зрению, а часть ограничена в передвижении — они будут подниматься в небо в своих инвалидных колясках, которые придется модернизировать для параплана.

Массовая акция станет призывом к властям обратить внимание на доступную среду и проблемы людей с инвалидностью в Новосибирске, а также покажет стойкость и безграничные возможности участников.

Инструктором станет парашютист Алесандр Орлов, под руководством которого проходили первые полеты россиян в инвалидной коляске: 24 августа с ним поднялся в небо парализованный спортсмен-экстремал Роман Соломатин, а 17 сентября общественница Ольга Стволова совершила первый публичный полет на параплане.

Как отметила Ольга Стволова в беседе с Сиб.фм, в Новосибирске была бы востребована школа экстремальных видов спорта для людей с инвалидностью, поскольку потребность в острых ощущениях есть у всех людей, вне зависимости от ограничений.

В июле 2016 года в Московской области парашютисты с инвалидностью поставили рекорд России по групповой акробатике: четырнадцать человек сумели уцепиться за руки на высоте четыре тысячи метров, сообщает РИАМО.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: