Чеченский омбудсмен не увидел нарушений в боях с участием детей Кадырова

Уполномоченный по правам ребенка в Чеченской республике Хамзат Хирахматов заявил, что никаких нарушений в ходе проведения турнира по смешанным единоборствам с участием малолетних детей в Грозном не было обнаружено, сообщает «Газета.ру».

По словам Хирахматова, он провел оперативную проверку в спортивной школе, где проходили бои, и подготовил для уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой отчет об этой ситуации. В документе сказано, что никаких нарушений прав ребенка выявлено не было, а у участников турнира нет ни психологических, ни физических травм.

Кроме того, по мнению чеченского омбудсмена, данное мероприятие носило демонстративный характер и проводилось с целью обратить внимание подрастающего поколения на спортивные единоборства. Однако Хирахматов не отрицает, что в дальнейшем на подобных соревнованиях стоит использовать спортивную экипировку (например, шлемы или наколенники) . Также он отметил, что в ходе проверки не встречался с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, трое сыновей которого участвовали в боях.

«Самое важное, что родители всех этих детей присутствовали (на турнире), никаких заявлений от родителей нет, никаких нарушений прав ребенка я не вижу», — говорится в отчете Хирахматова.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов на своей странице в Instagram написал, что, как и положено настоящим чеченцам, дети Рамзана Кадырова с раннего детства занимаются спортом и отлично владеют навыками каратэ, дзюдо и бокса.

Ранее уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что ситуация с боями детей на турнире по смешанным единоборствам в Грозном требует проверки. По мнению Кузнецовой, несмотря на «показательный» характер боев, дети наносили настоящие удары без необходимых средств защиты от травм.

«Важно детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев — системное явление, и как оно отражается на здоровье детей», — подчеркнула омбудсмен.

4 октября в Грозном состоялся турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016. В его рамках прошли поединки бойцов младше 12 лет, в которых приняли участие трое детей Рамзана Кадырова — Ахмад, Зелиман и Адам.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: