Российский путешественник, вчера освобожденный после трех лет плена в Сирии, собрался в Сомали и Афганистан

Российский путешественник Константин Журавлев, вернувшийся домой после трех лет плена в Сирии, планирует восстановить загранпаспорт и полететь в Сомали и Афганистан, сообщает «Радио Свобода».

Журавлев оказался в плену у сирийских исламистов в октябре 2013 года во время съемки видео для своего блога о путешествиях. Его захватили боевики организации «Лива ат-Таухид», принявшие Журавлева за российского шпиона. Блогера несколько раз передавали друг другу различные группировки, также его пытались обменять на женщин, арестованных сирийским правительством.

Российские дипломаты вели переговоры с властями Сирии о возвращении Журавлева на родину, однако Дамаск заявил, что не несет ответственности за жизнь путешественника из-за отсутствия у него разрешения на въезд в страну.

14 октября 2016 года ФСБ объявило о возвращении Константина Журавлева на родину. Сотрудники спецслужбы не уточнили, как именно и с кем удалось договориться об освобождении путешественника. В августе лидер движения «Альтернатива» Олег Мельников, который вел переговоры о возвращении россиянина, заявил, что выяснил местонахождение Журавлева и рассказал об этом Следственному комитету. Оказалось, что блогер находился в плену у боевиков в Турции.

Ранее сообщалось, что следственный комитет вызвал Константина Журавлева на допрос по делу о его похищении. Дело завели еще в октябре 2014 года, спустя год после того, как блогер попал в плен.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: