В Instagram появилась функция анонимной психологической поддержки

Instagram добавил в приложение функцию анонимной психологической поддержки. Об этом сообщает Wired. Пока что инструмент работает только в США.

Суть нововведения в том, что пользователи смогут анонимно сообщить, что чья-либо публикация показались им депрессивной. После этого Instagram отправит на указанный аккаунт уведомление со словами: «Кто-то видел один из ваших постов и думает, что у вас сложный период в жизни. Если вам нужна поддержка, то мы хотели бы вам помочь». Далее соцсеть предложит несколько вариантов: «Получить совет и поддержку», «Поговорить с друзьями», «Получить контакты горячей линии».

Кроме того, социальная сеть будет автоматически искать записи по хэштегам, обозначающим тревогу и другие негативные эмоции.

«Иногда наши друзья, знакомые и родственники хотят предложить нам помощь, но не знают, как это лучше сделать. Этот инструмент разработан для того, чтобы вы знали, что окружены людьми, которые заботятся о вас, возможно, в тот момент, когда вы больше всего нуждаетесь в этом», — рассказала главный операционный директор компании Марни Левин.

В июне социальная сеть Facebook представила новый инструмент для борьбы со склонностью к суициду. Инструмент работает по тому же принципу, что и в Instagram — любой пользователь может оставить анонимные отметки на страницах друзей, которые предположительно склонны к самоубийству.

Администрация Facebook ранее уже экспериментировала с распределением негативных и позитивных постов в ленте пользователей. В 2014 году руководство социальной сети провело эксперимент с лентами 689 тысяч пользователей, разделив их на только хорошие новости и только плохие.

10 октября Всемирная организация здравоохранения запустила годовую компанию по борьбе с депрессией.

Депрессия — распространенное психическое расстройство. По оценкам ВОЗ, от нее страдают 350 миллионов человек из всех возрастных групп.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: