После взрыва жилого дома в Рязани по всей России пройдут проверки газовых служб

Глава МЧС России Владимир Пучков обязал проверить работу региональных газовых служб. Поручение региональным властям было направлено после взрыва в 10-этажном жилом доме в Рязани. В результате погибли три человека, еще 13 получили ранения, сообщает ТАСС.

По словам Пучкова, в ближайшее время необходимо провести проверку местных организаций, обслуживающих объекты газового хозяйства. Также глава министерства распорядился провести профилактические работы с населением и напомнить горожанам правила пользования газовыми плитами и нагревательными котлами в межсезонный период.

Утром 23 октября Следственный комитет по Рязанской области сообщил о хлопке бытового газа в одной из квартир жилого дома № 4 по 1-му Осеннему переулку. В результате взрыва три человека погибли. Еще 13 человек, в том числе ребенок, получили ранения различной степени тяжести. Около 50 жильцов многоэтажки были эвакуированы и доставлены в городскую больницу.

Заместитель председателя правительства Рязанской области Владимир Трушкин рассказал, что верхние этажи первого подъезда, девятый и десятый этажи, включая техническое помещение, повреждены полностью. Всего из-за утечки газа были разрушены 14 квартир, еще семь получили серьезные повреждения. По словам Трушкина, будут проводиться демонтаж и чистка этих помещений. «Возможно, будут внесены какие-то изменения в документацию, но в целом, будем приводить дом в порядок. Не исключено, что проведем полный ремонт кровли», — подчеркнул зампред областного правительства.

Местный новостной портал опубликовал на YouTube запись с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали внезапную вспышку света и обвал огромных кусков стены верхних этажей здания. Обломки заполнили весь двор, придавив несколько автомобилей.

https://youtu.be/EgDA_rDtuZY

Ударная волна взрыва бытового газа также разрушила несколько стен и окон второго подъезда. По данным областного правительства, в скором времени жильцы неповрежденных этажей смогут вернуться в свои квартиры. Основные восстановительные работы планируется завершить в течение месяца. Трушкин также добавил, что во втором подъезде предполагается вернуть электричество, тепло и газ. Из-за отключенной котельной еще один соседний дом остался без отопления. Однако властям удалось найти новую схему подключения домов к теплу, с помощью которой уже в начале следующей недели будет завершена прокладка теплотрассы.

После случившегося на официальном сайте администрации Рязани сообщили о введении чрезвычайной ситуации муниципального характера. На период ЧС профильным подразделениям администрации поручено организовать пострадавшим гражданам временное жилье и горячее питание. Все пострадавшие жильцы получат по 10 тысяч рублей на первоначальные нужды. Кроме того, городские власти составляют реестр собственников квартир поврежденного дома для определения размера компенсаций.

Региональная прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели людей по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Сейчас на месте происшествия работает группа криминалистов следственного управления области. В ходе расследования будут установлены все обстоятельства произошедшего. Допрашиваются жильцы дома, работники обслуживающей коммунальной организации и сотрудники газовой службы.

Тем же утром в городе Ялуторовске в Тюменской области прогремел взрыв газа в двухэтажном жилом доме. В результате пострадали четыре человека — трое жильцов и прохожий. Были повреждены восемь квартир. Из дома эвакуировали 23 человека, в том числе девять детей. В ближайшее время дом осмотрят специалисты Госстройнадзора.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: