Прокуратура Дагестана не нашла подтверждения случаев женского обрезания

Прокуратура Дагестана не подтвердила случаи проведения калечащих процедур в селах республики, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на письмо ведомства на имя члена Общественной палаты Дианы Гурцкой.

В августе правозащитная организация «Правовая инициатива» представила доклад о практике женского обрезания в некоторых высокогорных и равнинных районах Республики Дагестан. Авторы доклада утверждали, что калечащим процедурам подвергаются девочки в возрасте до трех лет (в редких случаях — до 12) в семьях, проживающих в удаленных, труднодоступных поселениях. После публикации доклада председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты России Диана Гурцкая обратилась в Генпрокуратуру с требованием провести проверку приведенных сообщений.

По итогам проверки прокуратура Дагестана республики посчитала, что оснований для реагирования правоохранительных органов нет. Диана Гурцкая осталась недовольна результатами проверки. «Ответ прокуратуры Дагестана — яркий пример халатного отношения к возложенным обязанностям. Мы сегодня обратимся к генеральному прокурору с просьбой провести качественную проверку, а не формальное прочтение отчета», — заявила Гурцкая.

Раннее в Госдуму был внесен законопроект, вводящий уголовное наказание за женское обрезание. Автор инициативы, депутат Госдумы Мария Максакова-Игенбергс отмечала, что жертвами женского обрезания как правило становятся именно малолетние девочки, «которые не могут в силу возраста противостоять травмирующей их процедуре, в связи с чем взрослые, ее допускающие, должны нести повышенную ответственность за содеянное».

Ранее эксперты ООН заявляли, что в Дагестан женское обрезание вернулось сравнительно недавно под воздействием пропаганды со стороны части религиозного духовенства. По оценке ООН, в мире живут около 200 миллионов девочек и женщин, подвергшихся той или иной форме калечащих операций на женских гениталиях и, как минимум, еще три миллиона ежегодно подвергаются риску этой практики. Наибольшее распространение эта практика получила в Африке. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил за запрет женского обрезания и призвал полностью искоренить процедуру калечащих операций.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: