В Коми установили памятную доску строителям ГУЛАГа

В ИК №31 в Коми ФСИН установила памятную доску в знак уважения к строителям колонии из Водоразделлага — одного из лагерей ГУЛАГа для политзаключенных. Фото доски опубликовал юрист правозащитного фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак.

Как сообщается на сайте УФСИН по республике Коми, доску поставили у входа в ИК №31 ко дню рождения колонии, еще 16 августа. Пресс-служба УСФИН отметила, что открытие доски стало «самым торжественным моментом» праздника.

Колонию, которая изначально была лесозаготовительным лагерем Усть-Вымский, создали в 1937 году по приказу народного комиссара внутренних дел Николая Ежова. «Осужденные проживали в палатках, начальствующий состав и работники — в вагончиках», — говорится на сайте УФСИН республики.

Устьвымлагерь считался местом заключения с одними из самых тяжелых условий содержания. Водораздельный лагерь, последний из особых лагерей для политзаключенных, был организован 25 октября 1952 года, а закрыт после смерти Сталина в 1954 году. Планируемая штатная численность лагеря была 35 тысяч заключенных, но он так и не был укомплектован — максимальное число заключенных составляло 1142 человека.

ИК-31, расположенная на месте лагпункта № 19, — колония общего режима с участком колонии-поселения для осужденных мужчин и женщин.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: