ВЦИОМ: треть россиян верит в колдовство

Не менее трети россиян считают, что некоторые люди способны к колдовству, говорят данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

В то, что существуют порча и сглаз, верят 36% опрошенных, при этом в большей степени в паранормальные явления склонны верить женщины и пожилые люди (45-59 лет). Большинство опрошенных — 41% — считают, что колдовства не существует.

Среди тех, кто верит в колдовство, четверть утверждает, что сталкивалась с проявлениями магии лично. Те или иные способы охраны от сверхъестественных сил применяют 29% верящих в колдовство: большинство ищет поддержку в религии и религиозных амулетах.

Большинство опрошенных негативно относится к людям, утверждающим о наличии у них сверъхъестественных сил. 18% респондентов чувствуют к ним неприязнь и страх, 15% называют мошенниками и аферистами. Как отметили авторы исследования, положительных оценок деятельности колдунов немного.

По мнению респондентов, к колдунам обращаются чаще всего по глупости (14% опрошенных) и слабохарактерности (13%).  При этом россияне склонны оправдывать тех, кто просит о помощи колдунов: большинство опрошенных (27%)  считают, что к сверхъестественным силам обращаются в безвыходной ситуации.

Как следует из  доклада НИУ ВШЭ, представленного весной этого года, россияне не доверяют инновационным медицинским технологиям и боятся трансформации тела с помощью современных инструментов. Граждане РФ одобряют современные достижения технического прогресса, но не готовы принять такие биомедицинские технологии, как генная инженерия, генетическая диагностика или использование стволовых клеток, поскольку тело остается для них сакральным объектом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: