Главу водоканала Махачкалы арестовали по делу о массовом отравлении водой

Суд арестовал на два месяца главу компании «Махачкалаводоканал» в рамках уголовного дела о массовом отравлении жителей столицы Дагестана питьевой водой, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу республиканского управления СК РФ.

Магомеда Муртазалиева задержали накануне, 2 ноября. Ему предъявили обвинение по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Вспышка инфекции в Махачкале началась 27 октября. За два дня в республиканский центр инфекционных болезней доставили более 100 жителей города. К концу недели число госпитализированных выросло до 364 человек, из них 265 — дети.

Ранее сообщалось о том, что два дошкольных учреждения в Дагестане закрыты на дезинфекцию в связи с массовыми отравлениями. В пресс-службе Роспотребнадзора уточнили, что школы закрыты не были, так как на данный момент у детей осенние каникулы.

В ближайшее время в суд будет направлен иск о ликвидации юридического лица, виновного в произошедшем. По предварительным данным республиканского минздрава, инфекция попала в воду после проливных дождей. В республике организовали подворовый медицинский обход. 365 врачебно-сестринских бригад осматривают жителей Махачкалы, чтобы выявить заболевших.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: