В Иркутске мошенники склонили несовершеннолетнего сироту к фиктивному браку, чтобы украсть его накопления

В Иркутске мошенники склонили 16-летнего воспитанника детского дома к браку с подставной невестой, чтобы обманом получить его накопления. Следственный комитет по Иркутской области возбудил по факту мошенничества уголовное дело.

Мошенники воспользовались тем, что воспитанники детских домов могут снять со своего счета деньги до достижения 18 лет, только если вступят в брак. Как сообщили в пресс-службе регионального СК, мошенники свели несовершеннолетнего сироту с подставной девушкой, за вознаграждение вышедшей за него замуж. Злоумышленники изготовили подложное разрешение на брак несовершеннолетнего, якобы подписанное органом местного самоуправления, а также фальшивую медицинскую справку о беременности невесты.

Сразу же после женитьбы молодой человек снял с личного счета 350 тысяч рублей. По данным УМВД по Иркутской области, в этот же день мошенники силой забрали у сироты большую часть средств. В ведомстве сообщили, что участников преступной группы удалось установить, один из них был задержан. Уголовное дело возбуждено по ч.3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере или совершенное лицом с использованием своего служебного положения». В ходе обысков полицейские изъяли все поддельные документы.

Как сообщает «Интерфакс», правоохранительные органы Иркутска после обнаружения мошенничества проводят проверку всех браков детей-сирот в возрасте от 16 до 18 лет. В СК отметили, что дети-сироты ежемесячно получают на счет деньги, которыми могут воспользоваться только после обретения полной дееспособности. К 18 годам на счетах у детей накапливается от 300 тысяч до миллиона рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: