Зоозащитники Нижнего Новгорода спасли 22 собаки из заброшенного приюта

В Нижнем Новгороде зоозащитники выпустили 22 собаки из заброшенного приюта, сообщает NewsNN.

Местные СМИ называли заброшенный приют «концлагерем для собак». Как передают «Вести-Нижний Новгород», животные были заперты в нежилом здании бывшей нефтебазы в нижегородском районе Сормово без отопления, воды и канализации. В помещении не было корма и питья для животных, но находился холодильник, заполненный трупами щенят и взрослых собак.

Как установили зоозащитники, животных не кормили и не ухаживали за ними несколько суток. «Внутри были 22 живые собаки, из них восемь сейчас в крайне тяжелом состоянии. По оценке врачей, они могут не пережить эту ночь, — рассказал директор ООО «Зоозащита НН» Владимир Гройсман  «Комсомольской Правде«. – Кроме того, в холодильнике было обнаружено порядка 40 трупов собак. Кто-то умер от истощения, а кого-то усыпили. Причем, как мы подозреваем, совсем не гуманным методом».

Областной комитет ветеринарного надзора подтвердил жалобы на неудовлетворительные условия содержания бездомных животных в здании по адресу Левинка, 51а. Проверка показала, что в нарушение санитарных норм в помещении содержали бездомных собак, отловленных в городе Дзержинске. Объект эксплуатирует ООО «Экобаланс-система», заключившее контракт с администрацией Дзержинска на отлов животных. Сопроводительных документов для перевозки животных в областной центр предприниматель не предоставил. По сведениям dzerjinsk.ru, животных на складе усыпляли через 10 дней после отлова.

Зоозащитники уже обратились в региональную прокуратуру и полицию в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Пресс-служба УМВД по Нижнему Новгороду объявила о проведении проверки в рамках статьи «Жестокое обращение с животными». Как сообщает АиФ-НН, выживших животных доставили в госпиталь «Зоозащиты-НН», их откармливают и лечат. Часть из них удалось спасти, но большинство сейчас находятся при смерти. Для помощи собакам фонд «Сострадание-НН» организовал сбор пожертвований.

UPD. Позже зоозащитники рассказали, что среди спасенных собак были не только бездомные, но и домашние животные, в том числе породистые. Нескольких животных хозяева не могли найти еще с лета этого года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: