В башкирском селе детям, вынужденным ходить в школу в соседнее село, выдали топоры для защиты от волков в лесу

Прокуратура Бурзянского района Башкирии начала проверку сообщений о детях из села Верхний Нугуш, вынужденных ходить в школу в отдаленное село через лесополосу, сообщает пресс-служба ведомства. Портал ProUfu пишет, что родители выдали детям топоры, чтобы те смогли защититься от волков, которые обитают в этом лесу.

По информации прокуратуры, в школе в деревне Верхний Нугуш закрыли средние и старшие классы. В результате пять учеников 5-11 классов были переведены в учебное заведение, расположенное в деревне Галиакберове. Расстояние между этими населенными пунктами составляет около 10 километров.

Несколько дней назад в социальных сетях появилась видеозапись, на которой ученики из Верхнего Нугуша идут по лесу и держат в руках топоры. Мать одного из подростков рассказала, что дети вынуждены ходить в школу через лес, в котором обитают волки. По ее словам, недавно зверь едва не напал на школьников, им удалось сбежать, поэтому теперь они отправляются на уроки, вооружившись топором.

«Когда наши дети, мальчики 12-14 лет, шли домой, им навстречу вышел волк. Дети испугались сильно, побежали обратно в Галиакбер. Я и еще одна женщина пошли вечером за своими детьми — в руках топоры и фонарь», — рассказала мать одного из учеников.

Прокуратура Бурзянского района проверит законность обучения детей в соседней школе. «Кроме того, в ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления по организации надлежащей и безопасной перевозки подростков к месту учебы и обратно», — сообщили в ведомстве.

Глава Бурзянского района Рустам Шарипов сообщил, что в Верхний Нугуш дорогу провели только год назад, и автобус в соседнюю деревню, где есть школа, пока не пустили. Портал «Медиакорсеть» пишет, что в администрации сообщили, что запустить автобус нельзя из-за того, что на участке есть крутой склон.

«Мы решаем проблему, договорились с родителями и учителями. Они будут водить детей в школу по очереди», — пояснили власти района.

В минэкологии республики рассказали, что в этом районе поголовье волков выше, чем в среднем по Башкирии.

 

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: